17 February 2023, 21:27
Прирост запасов превышает добычу: секреты успеха геологоразведки «Газпрома» (Видео)

Геологоразведка — направление деятельности «Газпрома», с которого, по сути, всё начинается. Процесс отнюдь не простой. Большая часть полезных месторождений кроется в труднодоступных районах со сложным климатом и рельефом.

Геологоразведка — то, с чего начинается добыча газа и нефти. Чтобы добыть с глубины 4–5 километров информацию, используется метод возбуждения волн в земной коре. Сейсморазведчики разматывают на участке тысячи километров кабеля и устанавливают на поверхности датчики. Потом выходит специальная техника, которая создает вибрацию. Машины идут караваном, останавливаются на заданных точках, платформа опускается, и по земле идет дрожь.

Полученные из недр земли данные по телеметрическим кабелям летят на сейсмостанцию — терабайты информации и результаты трудов всех сейсмоотрядов. Полученные за день данные отправляются в вычислительный центр, геофизики начинают их обрабатывать.

Артем Мокринский, геофизик: «Главная задача 3D-работ — выполнение геологического задания, оно заключается в исследовании уже выявленных месторождений, перевод запасов из категории „оценочные“ в разведанные».

Благодаря активной геологоразведке, которую ведет «Газпром», уже на протяжении многих лет прирост запасов газа компании превышает объемы его добычи.

Всеволод Черепанов, генеральный директор ООО «Газпром недра»: «Наша задача — изъятое из недр земли вновь изыскать со стопроцентным результатом. То, что мы забрали, мы должны, условно говоря, вернуть — это работа для будущих поколений. Мы не можем просто так истощать землю, недра, мы должны что-то оставлять для наших детей. И вот этот принцип, заложенный в подготовку наших запасов, он неукоснительно в „Газпроме“ соблюдается».

Рукотворный остров в Арктике: особенности нефтедобывающей платформы «Приразломная»

Путин: «Газпром» идет вперед, несмотря на недобросовестную конкуренцию

Госдума приняла закон о дисконте на нефть марки Urals

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"