Экологи добились своего. Суд отозвал у Total лицензию на добычу сланцевой нефти на юге Франции

Total лишилась лицензии на добычу сланцевой нефти и газа на юге Франции. Об этом французские СМИ сообщили 25 декабря 2017 г.

Апелляционный суд г Версаля отменил решение суда низшей инстанции, ранее подтвердившего лицензию Total и разрешившего вести добычу сланцевой нефти и газа на юге Франции. Разрешение правительства Франции на добычу газа Total получила в 2011 г. В 2016 г суд его отменил, затем последовали апелляционные жалобы. 21 декабря 2017 г разрешение было окончательно отменено апелляционным судом г Версаль. Апелляцию подали общественные экологические организации южных департаментов страны, в частности Stop au gaz de schiste (Стоп добыче сланцевого газа).

Экологи оценили решение суда как большую победу для всех организаций, ведущих борьбу против добычи в стране сланцевой нефти и газа. Ранее различным общественным активистам удалось добиться аналогичных запретов в 5 департаментах на юге и юго-востоке Франции.

Total на решение суда пока не отреагировала. Но в целом позиция компании известна. В 2016 г глава Total П. Пуянне заявил, что компания не будет предпринимать никаких мер, чтобы обойти решение властей.

Подавая запрос на лицензию на добычу газа на территории Франции Total говорила о том, что не будет использовать на территории Франции метод гидравлического разрыва пласта (ГРП). К этой технологии у экологов очень много претензий. По мнению ряда экспертов, ГРП наносит сильный ущерб экологии, вызывая загрязнение подземных вод, разрушение глубинных пластов земли и проседания почвы на поверхности. Во Франции ГРП запрещен, однако периодически вскрываются случаи использования ГРП при геологоразведочных работ (ГРР). Согласно новому закону, принятому в декабре 2017 г, за подобное нарушение виновным в дальнейшем будут грозить 2 года тюрьмы и штраф в 30 тыс евро.

Во Франции после прихода к власти Э. Макрона сильно поменялась политика в области добычи нефти и газа. И ГРП стал одним из первых направлений, попавшим под запрет. Этот запрет был введен в 2011 г, в 2013 г его попытались отменить, но Конституционный совет Франции отклонил требование об отмене закона. В мае 2016 г сообщалось, что власти Франции рассматривают возможность запрета поставок сланцевого газа из США. Серьезной критике тогда подверглись действия EDF и Engie которые заключили контракт по импорту сжиженного природного газа (СПГ) из США. В рамках контрактов доля сланцевого газа, при добыче которого используется ГРП, в данных поставках может достигать 40% от общего объема.

Но власти Франции пошли дальше. 19 декабря 2017 г Национальное собрание Франции во 2м чтении приняло законопроект о запрете ГРР на углеводороды и эксплуатации месторождений нефти и газа. Законопроект предусматривает отказ от добычи нефти и газа на территории Франции после 2040 г, включая шельф. Исключение может быть сделано для компаний, которые не успели компенсировать к тому сроку свои расходы на геологоразведку.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.