26 March 2023, 14:46
На месторождении Дацин в Хэйлунцзяне добыто 2,5 млрд тонн сырой нефти (Видео)

Дацинское нефтяное месторождение, разрабатываемое Китайской национальной нефтяной корпорацией в провинции Хэйлунцзян, 26 марта объявило, что с 1959 года добыча сырой нефти составила 2 с половиной миллиарда тонн.

Корреспондент CGTN-Русский Синь Мэн: «Я сейчас нахожусь на Дацинском нефтяном месторождении. Несколько минут назад здесь объявили, что совокупная добыча сырой нефти на месторождении превысила 2,5 миллиарда тонн – это новый исторический рекорд. Таким образом, в разработке аналогичных нефтяных месторождений, Дацинское – стало мировым лидером».

Разработанное в прошлом веке нефтяное месторождение сыграло огромную роль в строительстве Китайской Народной Республики. После образования «Нового Китая» страна испытывала огромную нехватку нефтяных ресурсов. Благодаря многолетней разведке при бурении скважины «Сонгджи Мицуи» 26 сентября 1959 года было открыто промышленное нефтяное месторождение Дацин.

С 1960 года старшее поколение нефтяников, представленное Ван Цзиньси, получившим прозвище «железный человек», собралось в нефтегазоносном бассейне СУНЛЯО, расположенном в северо-восточной части Китая, в провинции Хэйлунцзян. С тех пор в истории нефтяной промышленности Китая начался новый этап развития. Более чем три года ушло у специалистов на то, чтобы обнаружить наличие крупного нефтяного месторождения площадью более 860 квадратных километров с объемом годовой добычи сырой нефти в 5 миллионов тонн.

За три года было добыто в общей сложности более 11-ти с половиной миллиона тонн «черного золота». На долю Дацинского месторождения в то время приходилась больше половины объема внутренней добычи сырой нефти в Китае. Освоение месторождения внесло значительный вклад в самообеспеченность нефтяным сырьем в стране.

«Нефтяная железная девушка», одна из 20 ударниц на нефтяном месторождении Дацин в 1970-е годы Сюй Шуйин: ««Дацинская битва за добычу нефти» велась в трудное время, в сложном месте и в тяжелых условиях. В то время три года подряд на страну обрушивались стихийные бедствия, жизнь была очень тяжелой. Нам тогда негде было жить, мы жили в подвале и коровнике. Что только мы тогда не ели, чтобы восполнить нехватку питательных элементов. Позже председатель Мао призвал всех «Учиться в Дацине промышленности». Во время битвы в Дацине мы обобщили девять исследований, что заложило основу для последующей разработки нефтяного месторождения Дацин».

В период плановой экономики нефтяное месторождение Дацин приступило к полномасштабному освоению и быстро увеличило добычу в среднем на 3 млн тонн в год. В период реформ и открытости нефтяники, представленные «железным человеком» Ван Цзиньси, продолжали разрабатывать низко-проницаемые пласты месторождения на окраине Чанъюаня при Дацине. Им удалось полностью реализовать системный проект по «стабилизации нефти и контролированию воды», что позволило выйти на постоянные объемы добычи нефти в более 50 миллионов тонн в течение 27 лет. Доступ к собственным ресурсам стал отличной поддержкой быстро развивающейся национальной экономики.

«Железный человек» в новую эпоху Ван Циминь: «Здесь должна быть нефть. В нашей стране и за ее рубежом разрабатывают именно там, где есть пятна нефти. В этом месте есть масляные пятна, которые мы называем масляными следами. Если захотят взять их в разработку, то эксперты в отрасли скажут, что это не связано со сложностью, это просто невозможно. Во всем мире никто не будет их разрабатывать. Они считают, что это расточительство и это место не следует разрабатывать. Я думаю иначе — отходы можно превратить в сокровище».

С 2003 года нефтяное месторождение Дацин столкнулось с такими проблемами, как замещение ресурсов, высокое содержание воды и естественная убыль. Добыча сырой нефти сократилась. На Дацинском месторождении были внедрены ключевые технологии разработки и технологии постепенного пополнения запасов. Это помогло достичь устойчивого и стабильного уровня добычи в 40 миллионов тонн в течение следующих 12 лет.

В 2015 году хранение и добыча «черного золота» на месторождении Дацин были несбалансированными. Еще больше усугубилась проблема высокого содержания воды в нефти. Но с трудностями месторождению помогли справиться «дух Дацина» и дух легендарного «Железного человека».

В настоящее время Дацинское месторождение, которое является крупнейшей нефтедобывающей базой Китая, заявило, что годовой объем добычи сырой нефти по-прежнему составляет более 30 миллионов тонн, а добыча нефти и газа, превышает 40 миллионов тонн нефтяного эквивалента.

Путин согласен с выводом, что к подрыву «Северных потоков» причастны спецслужбы США

Лавров: скорее всего, дело по «Северным потокам» закончится в духе «хайли лайкли»

Акции Deutsche Bank упали более чем на 13%

Источник: cgtn.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"