07 October 2023, 01:20
Новак: Заградительная пошлина станет защитой от серого экспорта нефтепродуктов (Видео)

Правительство России приняло ряд системных мер по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов. Среди них заградительная пошлина – 50 тысяч рублей за тонну. Она будет действовать для компаний, которые не являются производителями. Об этом рассказал сегодня вице-премьер Александр Новак.

«Это так называемая защита от серого экспорта, который в условиях высоких цен на мировых рынках достаточно активно использовался в летний период. Кроме этого принято решение о частичном восстановлении и отмене запрета на экспорт дизельного топлива. В первую очередь речь идет о том, что те объемы, которые поставлялись в морские порты по трубопроводной инфраструктуре, по ним с сегодняшнего дня в соответствии с графиками, которые будет формировать Министерство энергетики для нефтяных компаний, будет обеспечена возможность транспортировки и реализации на экспорт», – сказал Новак.

Также отдельным постановлением увеличены нормативы продаж бензина и дизельного топлива на биржах. Это обяжет компании поставлять на внутренний рынок больше нефтепродуктов и обеспечит их ликвидность.

В Югре развивают инфраструктуру для увеличения объёмов добычи углеводородов

Казахстан начнет поставлять российский газ в Узбекистан

Путин: результатов расследования подрыва «Северных потоков» нет и не будет

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.