Россия сняла запрет на экспорт некачественного дизельного топлива

В понедельник Россия изменила ограничения на экспорт топлива, сняв временный запрет на экспорт некачественного дизельного и судового топлива.

В конце прошлой недели Россия удивила рынки, объявив о временном запрете на экспорт бензина и дизельного топлива для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке, положив конец неделям спекуляций о том, что власти ограничат экспорт в условиях резкого роста цен и дефицита из-за более высокие цены на нефть и слабый российский рубль.

По данным российского правительства, топливо, уже принятое на экспорт «Транснефтью» и РЖД до вступления запрета в силу на прошлой неделе, также освобождено от ограничений.

Но запрет на экспорт всех видов бензина и дизельного топлива более высокого качества остается в силе, согласно правительственному документу, на который ссылается Reuters.

До введения временных ограничений Россия увеличила обязательные объемы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на товарную биржу, чтобы облегчить кризис поставок.

«Временные ограничения помогут увеличить предложение на топливном рынке, что, в свою очередь, приведет к снижению цен для потребителей», — заявило российское правительство в прошлый четверг, объявив о запрете на экспорт.

Россия рассматривает вопрос о запрете на экспорт топлива с мая, чтобы предотвратить дефицит топлива внутри страны и обуздать цены после объявления о сокращении вдвое субсидий нефтеперерабатывающим предприятиям, которые начнутся в этом месяце, чтобы сохранить больше денег в государственной казне для финансирования своей военной операции. в Украине.

Снижение поставок дизельного топлива из России не только сократит доходы Путина, но и может привести к ужесточению и без того напряженного мирового рынка дизельного топлива.

Однако многие аналитики полагают, что временный запрет на экспорт топлива не продлится долго, и его снятие может стать вопросом всего нескольких недель.

У России не так много мощностей для хранения, поэтому, когда сезон сбора урожая закончится и поставки на внутренний рынок возрастут, Россия, возможно, не захочет, чтобы нефтеперерабатывающие заводы закрывали мощности по переработке топлива из-за экспортных ограничений, говорят аналитики.

Goldman Sachs: рост цен на нефть на 30 процентов не подорвет экономику США

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"