09 November 2023, 13:06
К 2026 году газ бесплатно проведут в четыре тысячи населенных пунктов России (Видео)

К 2026 году в России газифицируют более четырех тысяч населенных пунктов, а значит люди смогут отапливать свое жилье более дешевым топливом. Как провести сети и сделать это бесплатно?

Светлана Есеккуева впервые готовит обед на газовой плите. Живет в поселке Теберда с 83-го года, и все это время о газе только мечтала.

«Долгожданный газ. У нас теперь будет праздник», – говорит жительница поселка Теберда Светлана Есеккуева.

Праздник теперь и у сотрудников Тебердинского национального парка. Раньше именно оттуда приходилось брать деревья, которые шли на дрова для отопления поселка.

«В поселке более 200 собственников. Кто-то использовал электричество, но сеть не выдерживала. В основном топят дровами, соляркой, мазутом. Для экологии поселка это очень вредно», – заявил глава Теберды Альберт Байчоров.

В поселок пришел газ. Для этого построили новый газопровод, а в котельной установили отопительное оборудование. Теперь весь коммунальный комплекс курорта Теберда перешел на экологичное топливо.

В России продолжается программа социальной газификации, которая с этого года стала бессрочной. Газ бесплатно проводят к границам дома. Обязательное правило: населенный пункт должен быть газифицирован.

«Темпы реализации программы значительно выросли. В настоящий момент на газификацию принято 1 млн 87 тысяч заявок. Заключено 1 млн 37 тысяч договоров. Это составляет примерно 95% от числа принятых заявок», – сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

В феврале этого года программу расширили. Теперь газифицируют не только жилые, но и социальные объекты: детские сады, школы, больницы.

Одной из первых газифицировали школу в поселке Никольский Курской области. Раньше занятия иногда приходилось отменять, так как классы не отапливалась.

«У нас были проблемы в прошлом учебном году из-за сбоев с отоплением и электричеством. Надеюсь, сейчас такого не будет», – отметила заместитель директора Никольской средней общеобразовательной школы Анна Алтухова.

Семьи с низким доходом, многодетные и ветераны получают субсидии, чтобы подключить газ в своих домах. Теперь тех, кто может провести тепло за счет государства станет еще больше. Это и инвалиды первой группы и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов.

«Появилась возможность получить от государства субсидию в размере не менее 100 тысяч рублей. На эти деньги можно купить котел и плиту. Дом будет газифицирован за счет средств «Газпрома», – заявил генеральный директор ООО «Газпром газификация» Сергей Густов.

Задача в том, чтобы природный газ дошел до каждого дома. На этих мониторах – реальные кадры, как добывают газ, а после тепло поступает даже в самые отдаленные точки нашей страны. К 2026 году программа газификации должна охватить более четырех тысяч населенных пунктов и 700 тысяч домовладений.

Поручение по газификации новых городов и регионов, в том числе Биробиджана и Приморского края, дал Владимир Путин.

Увеличить мощности по выработке электроэнергии к 2030 году намерен Таджикистан

В Белоруссии запустили в промышленную эксплуатацию второй энергоблок АЭС

Европа пытается вылезти из вырытой для России энергетической ямы

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"