09 October 2023, 21:41
Новак: цены на топливо уже снизились в 81 регионе России (Видео)

Запрет на экспорт топлива привел к снижению цен на бензин и дизель.

Запрет на экспорт топлива из России, который был введен правительством с 21 сентября, помог насытить внутренний рынок. В результате цены на топливо снизились уже в 81 регионе России, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе заседания кабмина.

«Правительством 21 сентября был введен временный запрет экспорта бензина и дизельного топлива, принятая мера показала свою эффективность. Ограничения помогли насытить внутренний рынок, что оказало положительное влияние на цены», — сказал он.

«Стоимость бензина и дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизилась на 16–21% соответственно. В мелком опте и на нефтебазах, по данным Минэнерго, цены на дизель снизились в среднем на 6,3 тыс. руб. за тонну, по стране — это примерно на 8%. Снижение зафиксировано в 81 субъекте Российской Федерации», — добавил Новак.

При этом Новак отметил, что для гарантированного обеспечения рынка РФ не менее половины произведенного дизеля должно быть поставлено на внутренний рынок. «Данная мера позволит сохранить загрузку системообразующих НПЗ и даст дополнительный стимул компаниям с исторически более высокой долей экспорта направлять моторное топливо на внутренний рынок», — добавил вице-премьер.

Глава правительства Михаил Мишустин поручил Александру Новаку и Минэнерго лично контролировать ситуацию с ценами на нефтепродукты, подчеркнув, что приоритетом остается обеспечение потребностей внутреннего рынка. «Все дальнейшие шаги надо принимать в зависимости от насыщения нашего внутреннего рынка по разумным ценам», — подчеркнул глава правительства.

Сердце «Силы Сибири»: особенности Чаяндинского месторождения

Новак: Заградительная пошлина станет защитой от серого экспорта нефтепродуктов

Путин, Токаев и Мирзиёев дали старт поставкам газа из России в Узбекистан через Казахстан

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"