И.Артемьев:до 10 февраля ФАС определится с «третьей волной» дел

Федеральная антимонопольная служба до 10 февраля определится в вопросе о возможности начала «третьей волны» дел о злоупотреблении ценами на нефтепродукты в отношении крупнейших нефтяных компаний, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.


«ФАС обеспокоена текущим повышением цен на бензин. Здесь могут быть признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высокой цены», — сказал он. При этом глава ФАС отметил, что ведомству необходимо проанализировать все факты и собрать доказательную базу. «Ведомство рассчитывает до 10 февраля определиться с этим вопросом», — сказал И.Артемьев.


Таким образом, служба отодвинула сроки принятия решения по этому вопросу. И.Артемьев 26 января заявлял, что ФАС определится с началом новых дел против нефтяников 6 февраля. ФАС уже дважды — в 2008 г и 2009 г — штрафовала четыре крупнейшие нефтяные компании страны (ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», ТНК-ВР и «Роснефть») и их «дочки» за завышенные цены на бензин.


«Если анализировать мировые цены на нефть и повышение акцизов на нефтепродукты, все равно рост цен не должен быть таким стремительным ни на бирже, ни на бензоколонках», — сказал глава ФАС Игорь Артемьев.


По его словам, в настоящее время ФСФР проводит проверку обоснованности повышения биржевых цен на нефтепродукты в РФ. В конце января И.Артемьев заявлял, что у него нет оснований подозревать нефтяные компании в манипулировании ценами на бирже, однако его все же «терзают сомнения». Кроме того, ФАС сверяет цены с Минэнерго и нефтяными компаниями.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Теперь уже поздно кулаками махать.
    Сделки теперь проходят на бирже, и теперь нет никаких оснований делать выводы, что сделки нерыночные!

    1. Почему биржевые сделки нельзя признать нерыночными? ФАС может обвинить нефтяные компании в сговоре на бирже и проведении договорных сделок. Сам факт биржевой торговли не даёт гарантий отсутствия монополизма.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании