ЦБ за девять месяцев выявил почти 1,5 тыс. компаний с признаками финансовых пирамид

Банк России за девять месяцев 2022 года выявил почти 1,5 тыс. компаний с признаками финансовых пирамид. Об этом сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях на конференции «Территория финансовой безопасности».

«Таких организаций, имеющих признаки финансовых пирамид, мы за девять месяцев этого года выявили значительно больше, чем в прошлых периодах, порядка 1 481 организации. Это гораздо больше, чем в прошлые годы. Мы порядка 527 организаций, имеющих признаки пирамид, обнаружили в третьем квартале, в то время как за первые полгода их было 954. Но важно, что эти организации не разрастаются, они маленькие», — сказал он,

Лях также отметил, что регулятор выявил 392 финансовые пирамиды с элементами игровой деятельности за девять месяцев текущего года.

Ранее глава департамента ЦБ отмечал, что существенное число россиян теряют средства в финансовых пирамидах, эти потери в год составляют не менее 10-12 млрд руб. Также, по его словам, мошенники в настоящее время нацелены на людей, у которых можно длительное время выманивать деньги: охотятся за «головами», а не за деньгами.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.