Набиуллина: ЦБ не видит оснований для продления продажи валютной выручки

Банк России не видит весомых оснований для продления обязательной продажи экспортерами валютной выручки. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Важность этой меры, меры по обязательной продаже валютной выручки, для того чтобы стабилизировать обменный курс, значимо уступает другим мерам, другим эффектам», – объяснила Набиуллина.

По словам главы Центробанка, основные эффекты были от повышения ключевой ставки, ужесточения денежно-кредитной политики.

«Именно повышение ключевой ставки повысило привлекательность сбережений в рублях, а не в валюте. И сдержало также и раскручивание спирали роста на импорт», – добавила она.

На курс в IV квартале, заявила Набиуллина, когда происходила стабилизация, влиял торговый баланс и рост выручки российских экспортеров.

«У нас в августе – сентябре был рост цен на товары нашего экспорта, и с учетом лагов, транспортировки, по платежам эта валютная выручка поступала на рынок во второй половине осени. И мы, конечно, анализируем эти данные, но, на наш взгляд, это фундаментальные факторы, которые оказывают влияние на стабилизацию курса», – резюмировала глава ЦБ РФ.

23 января первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что кабмин готовит предложение о продлении требования об обязательной репатриации и продаже валютной выручки крупнейшими экспортерами до конца года. Мера была введена для стабилизации валютного курса на основании данных о низких среднедневных продажах экспортной выручки компаниями. Ее действие должно было закончиться 30 апреля 2024 г. По словам Белоусова, введенные меры показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет достижения достаточного уровня валютной ликвидности. В целом экспортеры соблюдают требования указа президента, заявил первый вице-премьер.

В Кремле отметили, что положительно оценивают усилия правительства по развитию экономики страны. Это относится и к мере по обязательной продаже валютной выручки экспортерами, сказал журналистам на брифинге пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он добавил, что все вопросы по поводу продления работы валютных инструментов являются прерогативой правительства. Президент РФ Владимир Путин при этом регулярно проводит совещания по экономическим вопросам и дает оценки работы в этом направлении.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 16 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.