В ЦБ пожаловались на нарушения в раскрытии финотчетности «Лукойла»
29 March 2024, 14:25

Ассоциация владельцев облигаций направила в Банк России письмо с жалобой на нарушения компанией «Лукойл» правил раскрытия финансовой отчетности, копия соответствующего письма имеется в распоряжении РИА Новости.

Ассоциация направила 24 марта письмо на имя директора департамента корпоративных отношений Банка России Екатерины Абашеевой с просьбой рассмотреть факт «существенного нарушения» компанией «Лукойл» норм закона о рынке ценных бумаг и закона о консолидированной финансовой отчетности и принять соответствующие меры надзорного реагирования.

Компания 12 марта раскрыла консолидированную финансовую отчетность за прошлый год, указав в примечаниях, что отчетность подготовлена с изъятием определенных сведений и не содержит всей информации, раскрытие которой обязательно в соответствии с МСФО.

«При этом, помимо изъятий информации, допускаемых постановлением правительства № 1102 (нераскрытие информации о лицах, входящих в состав органов управления, о сделках с контролирующими и подконтрольными лицами, информации о контрагентах и т.п.) опубликованная эмитентом отчетность содержит существенное количество изъятий, не предусмотренных нормативными правовыми актами и произведенных эмитентом в нарушение норм действующего законодательства», — говорится в письме.

Ассоциация обратила внимание на отсутствие показателей отчетности за 2022 год. «При этом ни одним из нормативных правовых актов, допускающих нераскрытие информации, не предусмотрена возможность исключения эмитентом указанных показателей в отчетности за 2023 год», — говорится в письме. Также компания не раскрыла в отчете о движении денежных средств ни одного направления ни поступлений, ни расходов денежных средств ни по инвестиционной, ни по финансовой деятельности, указав лишь сальдо потоков по каждому виду деятельности, отмечают в ассоциации.

«Отсутствие данной информации не позволяет инвесторам полноценно оценить изменения в финансовой структуре эмитента (включая ликвидность и платежеспособность), способность его адаптации к меняющимся обстоятельствам и возможностям, а также способность генерировать денежные средства», — считают в ассоциации, добавляя, что изъятие эмитентом информации о денежных потоках из отчета о движении денежных средств не позволяет инвесторам оценить величину предстоящих дивидендных выплат.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть