20:29Мировой рынок
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума

Объем экспорта иранской нефти достиг шестилетнего максимума, в основном за счет поставок в Китай. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa.

20:21Мировой рынок
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям

Усиление санкционного давления на Россию в нефтяной отрасли привело к тому, что поставками сырья в последнее время занимаются никому не известные новые компании, возникающие из ниоткуда. Об этом со ссылкой на источники среди трейдеров и руководство индийских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) пишет Bloomberg.

15:52Экономика
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ

Сразу несколько банков КНР перестали принимать платежи в юанях из России. Среди них крупнейший в Китае ICBC, а также China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou. Новые ограничения ввел и Bank of China — лишь небольшая доля операций еще проходит из РФ в эту кредитную организацию. Такие ужесточения появились в конце марта, выяснили «Известия». Они связаны с риском вторичных санкций, считают представители бизнеса. Почти 80% платежей в Китай возвращается. Однако варианты оплаты товаров еще остаются.

12:07Мировой рынок
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»

Страховые фирмы Lloyd’s of London и Arch Insurance не собираются платить компенсацию за разрушение «Северного потока», поскольку расценивают, что повреждения нанесены в результате военных действий, а это в страховку не входит

11:56Мировой рынок
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе

Франция в феврале стала главным покупателем российского газа среди европейских стран, сместив Венгрию, следует из расчетов РИА Новости на основе данных европейской статистики.

11:48Российский рынок
Минэнерго заявило о восстановлении выпуска бензина после снижения из-за ремонтов НПЗ

Россия смогла в середине апреля восстановить объемы производства бензина после локального снижения из-за незапланированных ремонтов на НПЗ, сообщили ТАСС в Минэнерго, комментируя последние данные Росстата.

11:40Мировой рынок
США отозвали разрешение на операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы

США отзывают разрешение на ​​операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы, они должны быть завершены до 31 мая, сообщил на брифинге в среду высокопоставленный представитель американской администрации.

11:26Мировой рынок
Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов

Иски государства Казахстан к западным нефтекомпаниям, которые ведут добычу на мегапроекте Кашаган, увеличились и превысили $ 150 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

11:20Мировой рынок
Страны G7 намерены бороться с якобы попытками обхода потолка цен на российскую нефть

Страны Группы семи намерены принимать меры для борьбы с якобы предпринимаемыми попытками обхода потолка цен на российскую нефть. Об этом говорится в совместном заявлении министров финансов и глав центробанков «семерки» по итогам встречи в Вашингтоне.

11:14Политика
Глава МИД Швеции выступил за принятие новых правил против танкерного флота РФ на Балтике

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём заявил о необходимости принятия странами Северной Европы новых правил и разработки механизмов для предотвращения гипотетической «экологической катастрофы» на Балтике из-за использования РФ, как утверждал он, устаревших и непригодных танкеров. Об этом он заявил в интервью газете The Guardian.