19 April, 21:34Мировой рынок
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России

Властям Евросоюза (ЕС) необходимо быть осторожными в вопросе снижения поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России. Ослаблять зависимость необходимо поэтапно, в противном случае европейские страны столкнутся с энергетическим шоком. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на заявление Агентства по сотрудничеству регуляторов энергорынков ЕС (ACER).

19 April, 20:42Мировой рынок
Банк JPMorgan: отказ от нефти и газа станет для человечества «дорогой в ад»

По мнению американского банка JPMorgan, затянувшийся период высоких ставок и растущей инфляции на фоне глобальных конфликтов ухудшил перспективы перехода к возобновляемой энергетике. В этой связи миру нужна “проверка реальности” отказа от ископаемого топлива — возможно, для этого потребуются десятилетия, пишет FT.

19 April, 15:17Мировой рынок
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю

19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.

Закон о закрытии месторождения газа в нидерландском Гронингене, которое является крупнейшим в Европе, вступит в силу 19 апреля, говорится в заявлении кабмина Нидерландов в четверг.

19 April, 15:12Мировой рынок
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным

Поставки в Европу по «Турецкому потоку» в апреле остаются рекордными, несмотря на конец сезона отопления, следует из данных ENTSOG. Эксперты допускают рост экспорта газа в целом по году, в том числе через Украину

19 April, 15:01Мировой рынок
Глава Минэнерго Турции заявил о старте разведки нефти у берегов Сомали в 2025 году

Турция намерена начать разведку нефти у берегов Сомали в 2025 году. Об этом сообщил глава Минэнерго Алпарслан Байрактар в эфире телеканала NTV.

19 April, 14:55Мировой рынок
“Казмунайгаз”, “Сибур” и Sinopec построят газохимический комплекс в Казахстане

“Казмунайгаз”, “Сибур” и Sinopec подписали протокол о строительстве газохимического комплекса по производству в Казахстане полиэтилена.

19 April, 14:49Мировой рынок
Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше

В конце февраля Великобритания ввела санкции к одному из турецких операторов танкеров за перевозку российской нефти. В марте их переоформили на нового оператора, поменяли флаги, и суда пошли дальше доставлять сырье и нефтепродукты из России.

19 April, 14:38Мировой рынок
Страны G7 продолжат ужесточение потолка цен на нефть России

«Большая семерка» продолжит расширять сферу применения потолка цен на российскую нефть, сообщили главы МИД союза на встрече в итальянском городе Капри.

19 April, 14:20Мировой рынок
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций

Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.

18 April, 20:29Мировой рынок
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума

Объем экспорта иранской нефти достиг шестилетнего максимума, в основном за счет поставок в Китай. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa.