Китай за пять месяцев сократил импорт нефти на 4,8%

Китай по итогам января-мая 2026 года сократил импорт нефти в натуральном выражении на 4,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, при этом импорт природного газа и угля упал на 4,9% и 3,2% соответственно, свидетельствуют данные главного таможенного управления КНР.

Импорт нефти Китаем в январе-мае снизился на 4,8% в годовом выражении, до 218,363 миллиона тонн. В стоимостном выражении закупка обошлась стране в 128,149 миллиарда долларов, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Согласно данным таможни, в мае Китай импортировал 33,08 миллиона тонн нефти на 26,68 миллиарда долларов.

Объем импорта природного газа за первые пять месяцев 2026 года сократился на 4,9% в годовом выражении и составил 46,6 миллиона тонн. В стоимостном выражении показатель снизился на 10,1%, до 20,03 миллиарда долларов. В мае Китай импортировал 10,1 миллиона тонн природного газа на 4,8 миллиарда долларов.

Импорт угля за январь-май снизился на 3,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 182,6 миллиона тонн. Закупки обошлись Китаю в 14,23 миллиарда долларов (в стоимостном выражении снижение составило 2,9%). В мае Китай импортировал 33,26 миллиона тонн угля на 2,87 миллиарда долларов.

Ранее ведомство сообщало, что по итогам 2025 года Китай нарастил объемы импорта нефти на 4,4%, до 577,726 миллиона тонн, импорт природного газа снизился на 2,8% — до 127,865 миллиона тонн, ввоз угля упал на 9,6%, до 490,27 миллиона тонн.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕК объяснили отсрочку контрольных мер по метану
Еврокомиссия (ЕК) переносит на один год проверки импорта ископаемого топлива на предмет выбросов метана не из-за уступок нефтегазовому лобби, а ради энергетической безопасности Европы в условиях нестабильного мирового рынка, заявила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.
Трамп объявил о соглашении с Тайванем по СПГ с Аляски
Тайвань взял на себя обязательство закупить сжиженный природный газ (СПГ) в рамках проекта Alaska LNG на сумму от 70 до 80 миллиардов долларов в течение следующих 20 лет, заявил президент США Дональд Трамп.