30 August 2018, 17:05
«Газпром» продолжит разработку месторождения Шахпахты (Видео)

«Газпром» продолжит добычу газа в Узбекистане. Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о продлении лицензии, которая позволит извлекать голубое топливо на месторождении Шахпахты.

Плато Устюрт на северо-западе Узбекистана называют аномальной зоной. Здесь всегда ветрено, нет воды, -25 зимой и +55 летом. По такому сложному маршруту надо проехать, чтобы добраться до газового месторождения Шахпахты.

Его начали разрабатывать еще в 70-е годы, но в 2002 добычу остановили. Затем «Газпром» и «Узбекнефтегаз» заключили соглашение о сотрудничестве. И на условиях раздела продукции с 2004 стали вместе извлекать голубое топливо.

Сегодня здесь практически заново отстроили вахтовый поселок и всю инфраструктуру для его жителей — 2 скважины и 2 установки по опреснению воды, гараж, цех по ремонту газопромыслового оборудования.

Каждые 15 дней сюда приезжает новая вахта из 28 человек. Весь добытый газ поступает сначала на первичную обработку. Далее газ уходит в трубопровод Средняя Азия-Центр.

Добывают топливо здесь более, чем на 20 скважинах. С момента повторного запуска месторождения на нем добыли более 4 млрд кубометров газа. В год извлекают стабильно по 300 млн кубометров голубого топлива.

Срок СРП заканчивает в марте 2019 года. Тем не менее работа на Шахпахты продолжится и далее. Соглашение продлили еще на 5 лет. Остаточные извлекаемые запасы позволяют продолжить здесь вахту.

Также будет интересно:

Гомельские геологи по камням считывают историю и ищут нефть

Пробный заплыв. Maersk тестирует Северный морской путь

Трамп учится у Путина. Хроники торговой войны

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.