«Открытие Брокер»: в начале дня ожидается нейтральная динамики на российском рынке акций

«По итогам торгов 13 октября индекс ММВБ снизился на 0,85%, до 1976,37, а РТС – на 0,8%, до 987,99. Основной урон рынкам нанесла статистика из Китая, которая показала ухудшение показателя экспорта впервые за полгода. В целом импорт, экспорт и сальдо торгового баланса были хуже ожидаемого. Таким образом, вновь на рынках вспомнили об идее жесткой посадки китайской экономики, что негативно отразилось на сырьевом рынке. Самой слабой бумагой на российском рынке были акции МТС (-4,58%), которые торговались первый день без дивидендов.

В аутсайдерах также оказались «Яндекс» (-4,57%), АЛРОСА (-3,87%), ТМК (-2,62%), «Аэрофлот» (-2,47%), КамАЗ (-2,43%). Акции «Дикси» (-2,26%) продолжили отыгрывать слабую операционную отчетность за третий квартал. Совет директоров «Транснефти» (+2,03%) намерен реализовать непрофильные активы компании. НЛМК (+1,33%) опубликовал достаточно сильный отчет об операционной деятельности. В остальном, распродажи коснулись нефтегазового сектора, где идеи приватизации иссякли, а надежда на рост котировок нефти слабая: «Газпром» упал на 0,43%, «Роснефть» – на 1,03%, ЛУКОЙЛ – на 1,06%. АФК «Система» (+0,87%) планирует первичное размещение гостиничного бизнеса.

Сегодня в 12:00 мск выйдут данные о торговом балансе еврозоны и инфляции в Италии, в 15:30 мск – цены производителей США и розничные распродажи. В 15:30 мск выступает глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен, а в 17:00 мск – управляющий банка Англии Марк Карни, В 17:00 мск выйдет предварительный индекс потребительской уверенности Университета Мичигана, в 20:00 мск – статистика Baker Hughes об активных буровых. Закроет день выступление Джанет Йеллен в 20:30 мск.

В пятницу отчитаются три крупных банка: JP Morgan, Citigroup и Wells Fargo. Старт торгов на российском рынке пройдет нейтрально. Нефть удержалась в районе $52 за баррель Brent, однако ослабление рубля может продолжиться, так как в последнее время спрос на него во многом был вызван приватизационной сделкой по «Башнефти», – комментирует Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер».

Quote.rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности