«Роснефть» нашла способ ускорить поиск нефти в карбонатных пластах

«Роснефть» разработала и внедрила модуль на основе искусственного интеллекта, который позволил сократить время поиска нефти в карбонатных пластах с нескольких месяцев до нескольких недель, сообщила компания.

«Специалисты научного института «Роснефти» в Уфе модернизировали корпоративное программное обеспечение «РН-КИН», которое предназначено для мониторинга, анализа и проектирования разработки месторождений. Ученые разработали и внедрили специализированный модуль «поиск пропущенных интервалов в карбонатном разрезе» на основе искусственного интеллекта. Данное решение позволило сократить время поиска нефти в карбонатных пластах с нескольких месяцев до нескольких недель», — говорится в сообщении.

Благодаря обновленному ПО уже были выявлены новые перспективные участки недр с предварительно оцененными запасами более 1 миллиона тонн нефти. Кроме того, оно открывает новые перспективы для поиска карбонатных залежей разрабатываемых месторождений Волго-Уральской и Восточно-Сибирской нефтегазовых провинций.

Отмечается, что автоматические алгоритмы определяют минеральный состав, плотность и пористость карбонатных горных пород в разрезах пластов со сложным геологическим строением.

Ранее специалисты изучали каждую скважину по отдельности, что требовало значительных временных затрат на рутинную обработку большого количества данных. Новая разработка позволяет петрофизикам и геологам комплексно анализировать сотни скважин одновременно, уверяют в компании.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть