Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу

Нефтяные компании до конца месяца увеличат дополнительные поставки топлива на биржу, при этом розничные цены на топливо в России сейчас стабильны, а оптовые позволяют заправкам работать без убытков, сообщила Федеральная антимонопольная служба.

«Сегодня на заседании биржевого комитета при ФАС России были приведены цифры об увеличении нефтяными компаниями поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Также до конца марта нефтяные компании взяли на себя обязательства по увеличению дополнительных поставок топлива на биржу», — говорится в сообщении.

Стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в среду превысила 60 тысяч рублей за тонну впервые с сентября 2023 года. Исторический максимум для этого продукта был достигнут 7 сентября и составляет 76 876 рублей за тонну.

«В розничном сегменте цены стабильные, оптовые (биржевые) цены позволяют АЗС функционировать на безубыточной основе и предотвращать их увеличение непосредственно на заправках», — добавили в ФАС.

Правительство России ранее приняло меры для сохранения стабильной ситуации на рынке топлива в период высокого спроса: ввело запрет на экспорт бензина с 1 марта по 31 августа, также увеличен минимальный объем продаж дизельного топлива на бирже в России — до 16% от объема производства с прежних 12,5%.

Кабмин РФ ранее уже вводил запрет на экспорт нефтепродуктов — с 21 сентября 2023 года. Этому предшествовали несколько месяцев рекордных биржевых цен на топливо в России и значительное ускорение роста розничных цен. Запрет на экспорт бензина был снят с 17 ноября, летнего дизельного топлива — с 22 ноября, а эмбарго на зимнее дизтопливо не отменялось.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.