15 November 2017, 08:28
Сорокин: не вижу ни для кого резона выходить из режима заморозки (Видео)

Волевым решением по расчистке переизбытка запасов нефти страны ОПЕК+ завершили период колоссального дисбаланса. Большим прорывом, несмотря на весь скептицизм, стало создание работающего механизма по стабилизации рынка, если эта необходимость появится.

Многие эксперты согласны: задача была реализована блестяще! Но что теперь? В огромном клубке самых экстремальных мнений сложно разобраться даже гигантам рынка, что приводит к резким скачкам и колебаниям. Подробнее об этом руководитель Аналитического центра ТЭК «Российского энергетического агентства» Минэнерго Павел Сорокин говорит в интервью с экономическим обозревателем Алексеем Бобровским.

Павел Сорокин отметил, что нефтяной рынок один из самых открытых и прозрачных рынков в мире. Существует очень много участников и из-за этого никто сам по себе влиять на него не может. С другой стороны полной картины ни у кого нет, есть несколько агентств, которым все доверяют, которые являются самыми крупными и поэтому считается, что они обладают какими-то особыми знаниями и рынок на них смотрит.

Такая страна, как Россия поставляет более 10% нефти на рынок, естественно должна обладать своей собственной экспертизой и данными. Потому что полагаться только на данные агентств невозможно. Это приводит к непониманию ситуации, резким колебаниям, к завышенным или заниженным ожиданиям.

Сегодня цена на нефть — это фактически есть сбор ожиданий рынка относительно краткосрочной, средней и долгосрочной перспективы. С одной стороны есть множество факторов, которые на нее влияют — это курс доллара, геополитика. В целом это все сводится к балансу спроса или предложения и к долгосрочным или среднесрочным ожиданиям рынка.

В любом рынке, чтобы он работал эффективно, нужно обеспечивать определенную информационную прозрачность. Если информацией владеет или выдает в рынок только одна сторона, то всегда есть место для ошибки. Мы заинтересованы, чтобы разные данные поступали на рынок и были разные точки зрения.

Сейчас мир ускоряется. Это видно во всех сферах — технологии, способы коммуникации. Это приводит к тому, что экстремальных мнений становится все больше. У инвесторов, которые вынуждены отслеживать тысячи источников , держать в голове кучу факторов, очень часто не хватает времени, чтобы во всем разобраться. Поэтому вброс такого мнения каких-то инвесторов убеждает в этом, что приводит к резким скачкам и колебаниям. Рынок никогда не находится в балансе.

Сланцевая нефть — это часть рынка, с которой нам предстоит жить. Производителям потребовалось время, чтобы довести эту технологию до совершенства, чтобы поднять капитал, создать производственные мощности и потом она заработала в промышленном масштабе. Это совпало с кризисом 2008 года и заняло несколько лет.

Также будет интересно:

МЭА понизило прогнозы по нефтяным ценам

Оптовые цены на бензин установили исторический рекорд

Американцы втюхивают европейцам российский газ. Украинцы — следующие

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун