Накопленный эффект для бюджета РФ от сделки ОПЕК+ составил 30 трлн рублей

Накопленный эффект для бюджета России от сделки ОПЕК+ к концу 2023 года составил 30 трлн рублей, сообщил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в рамках Дня энергетики на международной выставке-форуме «Россия».

«Удалось наладить очень конструктивные и продуктивные отношения с партнерами по ОПЕК+, которая дарит миру предсказуемость на мировом нефтяном рынке. Накопленный эффект для бюджета оценивается в 30 трлн рублей за период взаимодействия, то есть в последние восемь лет», — сказал он.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что соглашение ОПЕК+ принесло 30 трлн рублей дополнительных доходов в российский бюджет, что превышает объем замороженных за рубежом российских активов в 300 млрд долларов. Глава РФПИ отмечал, что соглашение ОПЕК+ является одним из самых важных для мирового сообщества за последние 20 лет, подчеркнув, что оно стало возможным благодаря конструктивному и созидательному сотрудничеству РФ с Саудовской Аравией и другими странами-членами ОПЕК.

Добыча нефти в России в 2023 году составила 531 млн тонн, говорится в презентации. В частности, добыча на новых месторождениях составила 103 млн тонн, а инвестиции в отрасль выросли до 2,7 трлн рублей.

Кроме того, экспорт российской нефти в АТР в 2023 году составил 193 млн тонн, следует из презентации замминистра энергетики. При этом мощности экспортной инфраструктуры РФ на конец прошлого года составляют уже 355 млн тонн.

Мощности выпуска автобензина в России в 2023 году составили 54,3 млн тонн. «В течение следующих пяти лет рассчитываем добавить еще около 4 млн тонн, что полностью закроет потребности России в бензине на перспективу», — отметил Сорокин.

О форуме

Международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС — генеральное информационное агентство форума.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 29 января по 2 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.