19 March 2009, 09:30
NYMEX. Нефть приблизилась к отметке $50 за баррель

Нефтяные котировки превысили отметку $49 за баррель сегодня, отыграв падение предыдущей торговой сессии на фоне известия о том, что ФРС США покупает государственные облигации.

«Цены растут от комбинации двух факторов: падения доллара и решения ФРС о покупке гособлигаций», — говорит Дэвид Мур, эксперт Commonwealth Bank of Australia. «Однако мне кажется, что основным фактором роста являются надежды на эффективность экономических стимулов» — говорит эксперт.

Однако аналитики предупреждают, что слабый спрос на нефтепродукты может ограничить рост котировок в ближайшее время. Так, Агентство энергетической информации в своем еженедельном отчете сообщило, что запасы нефти в США на минувшей неделе выросли на 2 миллиона баррелей до 353,3 миллиона баррелей, что в два раза превосходит прогнозы аналитиков. Запасы бензина выросли на 3,2 миллиона баррелей, хотя аналитики прогнозировали снижение на 1,2 миллиона баррелей.

Финансовый кризис, падение спроса и рост запасов привели к падению цены на нефть с $147 за баррель в июле прошлого года до $35 в феврале этого года, пишет «Рейтер».

Чтобы побороть негативную тенденцию ОПЕК с сентября месяца суммарно снизил добычу на 4,2 миллиона баррелей в сутки, что вернуло нефтяные котировки к отметке $40-$50 за баррель.

«Хотя некоторые аналитики не исключают возможности дальнейшего роста, мы предполагаем, что цены на нефть в этом и следующем квартале будут определяться под влиянием спроса, несмотря на действия ОПЕК», — написано в аналитическом обзоре банка BNP Paribas.

По итогам торговой сессии 19 марта на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена апрельского фьючерса Light Sweet выросла на $1.69 и закрылась на отметке $49.83 за баррель.

Стоимость апрельского контракта на поставку бензина выросла на $0.0143 до $1.3800 за галлон.
Стоимость апрельского контракта на топочный мазут увеличилась на $0.0220 до $1.2860 за галлон.
Цена апрельского контракта на поставку природного газа повысилась на $0.003 до $3.687 за миллион британских термических единиц.

Ниже представлены данные с Nymex по динамике и объемам торгов по фьючерсам на нефть марки Light sweet.

Результаты торговой сессии 16 марта по фьючерсам Light sweet

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании