24 August 2023, 09:24
Крупнейшая российская горнодобывающая компания «Норникель» планирует перенести часть торговли в Дубай

Крупнейшая компания по добыче палладия и никеля зарегистрировала подразделение в ОАЭ. Российские сырьевые компании обращаются к ОАЭ, чтобы продолжить торговлю. ПАО «ГМК «Норильский никель» открыло офис в Дубае, став крупнейшей российской металлургической и горнодобывающей компанией, созданной в Объединенных Арабских Эмиратах после начала военного конфликта на Украине.

Согласно документам и корпоративным отчетам, с которыми ознакомился Bloomberg, компания, крупнейший в мире производитель рафинированного никеля и добыча палладия, была зарегистрирована под названием Greenwich Holdings Limited в финансовом районе Дубая в декабре прошлого года.

Новый холдинг, который пока имеет небольшую команду и юриста в качестве директора, может со временем расшириться, поскольку «Норильский никель» (также известный как «Норникель») планирует выполнять некоторые торговые и административные функции из Дубая, говорят люди, знакомые с ситуацией.

В пресс-службе «Норильского никеля» от комментариев отказались.

В ОАЭ наблюдается приток российских предприятий, торговцев сырьевыми товарами и эмигрантов, ищущих убежища от санкций против России и ее граждан, резко усилившихся после февраля 2022 года. Другие российские сырьевые компании также установили свое присутствие в ОАЭ, стремясь облегчить свои зарубежные операции. Некоторые европейские и американские банки и клиенты избегают российских компаний, даже если сами компании не подвергаются санкциям.

«Норникелю» удалось избежать санкций, но он по-прежнему сталкивается с перебоями в логистике, страховании, банковском деле и судоходстве из-за последствий санкционной кампании Запада. И США, и Великобритания ввели санкции против главного акционера и президента Владимира Потанина.

В июле «Норильский никель» продал своего американского дистрибьютора в Калифорнии. Два банка, с которыми работало торговое подразделение добывающей компании, заблокировали его счета, что привело к форс-мажорным обстоятельствам по некоторым сделкам, говорят источники.

Компания, которая также имеет крупное торговое подразделение в Цуге, Швейцария, была вынуждена сократить свои продажи в Европе, когда-то ее крупнейшем рынке, поскольку санкции отпугнули некоторых клиентов. «Норильский никель» перенаправил продажи в Азию, которые за первое полугодие выросли вдвое и составили примерно 50% от общего объема, сообщила компания 2 августа.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 24 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"