15 March 2024, 13:41
Спрос инвесторов на IPO оператора парковок в Дубае превысил предложение в 165 раз
15 March 2024, 13:41

Оператор парковок в Дубае Parkin получил заявки инвесторов на участие в IPO на сумму $71 млрд: это в 165 раз выше предложения. Инвесторы ожидают крупные дивиденды и сильный рост акций новых компаний при выходе на биржу в ОАЭ, отмечает Bloomberg. Parkin делает ставку на рост населения Дубая за счет эмигрантов: компания ожидает, что спрос на общественные парковки вырастет на 60% в течение 10 лет

Оператор парковок в Дубае Parkin в ходе первичного размещения акций на $429 млн получил заказы инвесторов на сумму $71 млрд, это превышает предложение в 165 раз, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Окончательная цена IPO Parkin в Дубае установлена на уровне 2,1 дирхама за акцию (около $0,6): это верхняя граница ценового диапазона. Компания оценена в $1,7 млрд. В рамках IPO продающий акционер Parkin, Дубайский инвестиционный фонд, предложил к приобретению 749,7 млн акций — 25%.

Листинг Parkin привлек огромный спрос со стороны инвесторов, поскольку они делают ставку на крупные дивиденды и на сильный рост стоимости акций новых компаний, отмечает Bloomberg. Последним IPO в Дубае стал выход на биржу оператора перевозок Dubai Taxi в декабре 2023 года. Тогда книга заявок была переподписана более чем в 130 раз, при размещении акций на $315 млн компания получила заказы на $41 млрд.

IPO Parkin стало шестым в плане правительства Дубая по листингу 10 государственных компаний, который был обнародован в 2021 году, отмечает Bloomberg. Компания представила свой выход на биржу как ставку на растущее благодаря эмигрантам население города, который стремится привлечь прибывающих и упрощает правила долгосрочного проживания для фрилансеров и тех, кто ищет работу, пишет Bloomberg. По данным Parkin, к 2033 году спрос на общественные парковки вырастет на 60%.

Торги акциями Parkin начнутся 21 марта. В дальнейшем компания планирует выплатить дивиденды, направив на них 100% чистой прибыли или свободного денежного потока за весь 2024 финансовый год — в зависимости от того, какой показатель будет выше.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 15 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.