13 September 2017, 16:29
В графиках: Как США накопили $20 трлн госдолга
13 September 2017, 16:29

Войны, масштабные сокращения налогов и программы экономического стимулирования привели к невероятному росту национального долга США.

Госдолг США впервые в истории официально превысил 20 трлн долларов. В прошлую пятницу, 8 сентября, президент Дональд Трамп подписал закон, который, в частности, подразумевает временное повышение потолка госдолга до 8 декабря, сообщает Business Insider. В тот же день объем госдолга достиг отметки в 20,162 трлн долларов.

История показывает, что в росте национальных расходов виноваты обе американские партии. На протяжении многих лет ситуация усугублялась войнами, значительными сокращениями налогов и программами стимулирования.

Вот основные моменты американской истории, оказавшие серьезное влияние на госдолг США, и его возможная динамика в ближайшем будущем.

В августе 1981-го, в самом начале экономического спада в стране, президент Рейган подписал закон о крупном сокращении налогов. Сторонники Рейгана считают, что закон поддержал экономику и фондовый рынок, однако и минусы были очевидны: в бюджет поступало меньше денег. Исследование Министерства финансов США показывает, что в первые четыре года после принятия этого закона поступления в федеральный бюджет в среднем сократились на 118 млрд в год (по современному курсу).

В 2001 и 2003 годах президент Джордж Буш-младший также подписал указы о налоговой реформе. Были снижены ставки налогов на прибыль физических лиц, на прирост капитала и дивиденды. Таблица показывает вклад каждого закона в сокращение поступлений в бюджет. В 2010-м Барак Обама на два года продлил действие закона о налоговых вычетах, и в 2012-м сделал большинство из них постоянными. Кэти Раффинг, консультант Центра бюджетных и политических приоритетов, считает, что из-за законов Буша на 2017 финансовый год казна не досчиталась более 5 трлн долларов с учетом процентов.

США потратили значительные средства на войны в Афганистане (куда вторглись после терактов 11 сентября) и в Ираке. По словам Кэти Раффинг, войны обошлись бюджету примерно в 2 трлн долларов с учетом процентов.

Великая рецессия началась в декабре 2007-го и затянулась на полтора года. Поводом послужил крах рынка недвижимости в США. Спад охватил президентства Буша и Обамы и привел к серьезному возрастанию дефицита бюджета — на проблемы в экономике правительство отреагировало планом спасения банков и программой стимулирования. В период с 2009 по 2012 год дефицит бюджета превышал 1 трлн долларов.

В феврале 2009-го, когда страна еще не оправилась от Великой рецессии, Барак Обама подписал Закон о восстановлении экономики и реинвестициях. В дополнение к сокращению налогов предполагалось направить сотни миллиардов долларов на поддержку безработных и инфраструктурные проекты. Обама заявил, что закон станет «важной вехой на пути к выздоровлению экономики», однако республиканцы посчитали его пустой тратой государственных средств.

Первоначально планировалось потратить 787 млрд долларов, однако в 2015 году Бюджетное управление Конгресса оценило расходы в 836 млрд. По подсчетам Комитета за ответственное формирование федерального бюджета, с учетом процентов американская казна в совокупности не досчиталась 1 трлн долларов.

По прогнозам, дефицит будет расти, ведь США расходуют все больше средств на программы для стареющего населения. Бюджетное управление Конгресса считает, что в случае сохранения действующих законов — если Дональд Трамп и республиканский Конгресс ничего не сделают, — к 2047 году госдолг возрастет до 150% ВВП с 77% в настоящее время.

Трамп обещает ряд программ, которые могут значительно поднять дефицит, в том числе крупные налоговые вычеты и наращивание оборонных расходов. Кроме того, он пообещал оставить без изменений программы здравоохранения и социальной защиты. По подсчетам Центра налоговой политики, предложенная Трампом налоговая реформа может привести к росту госдолга США на 7,2 трлн долларов в следующие 10 лет.

ru.insider.pro

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 сентября 2017 здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"