OPEC. Мировая экономика от 15 января 2025
-
Мировая экономика завершила 2024 год на стабильной траектории. Ожидается, что экономический рост в 2025 и 2026 годах получит хорошую поддержку, хотя неопределенность сохраняется. Этому в значительной степени способствовали высокие показатели во втором полугодии 24 года в США, Индии и Китае, а также устойчивые тенденции роста в Бразилии и России.
Согласно прогнозам, устойчивая динамика роста, наблюдавшаяся во втором полугодии 24 года в США, Индии и Китае, сохранится и в 2025 году, хотя ожидается умеренное замедление темпов роста. Также ожидается, что Бразилия и Россия сохранят устойчивый рост в 2025 году, хотя и с несколько сниженными темпами. Еврозона и Япония, отстававшие в 2024 году, в 2025 году, по прогнозам, испытают умеренное оживление.
Экономический рост в 2025 году и тем более в 2026 году будет зависеть от целого ряда ключевых предположений. Согласно прогнозам, инфляция продолжит постепенно снижаться в 2025 году и нормализуется к 2026 году. В связи с этим ожидается, что в ближайшей перспективе в основных странах с развитой экономикой продолжится аккомодационная денежно-кредитная политика, но более осторожными темпами из-за сохраняющегося определенного инфляционного давления. В Японии Банк Японии (BoJ), вероятно, продолжит постепенно ужесточать свою политику.
В других странах Китай, как ожидается, продолжит политику смягчения денежно-кредитной политики, наряду с фискальными мерами, направленными на достижение целевых показателей роста до 5 %. Ожидается, что сектор услуг останется главной движущей силой мирового экономического роста в ближайшей перспективе, а динамика его роста нормализуется в 2025 году и продолжится в 2026 году. Прогнозируется постепенное оживление промышленного сектора, хотя неопределенность сохраняется. В частности, еще предстоит выяснить, какую роль сыграют потенциальные тарифы и другие политические меры будущей администрации США.
С учетом этих тенденций и динамики роста прогноз глобального экономического роста на 2025 год составляет 3,1 %, что несколько выше прогноза прошлого месяца, составлявшего 3 %. Ожидается, что в 2026 году темпы роста несколько ускорятся, и прогноз составит 3,2 %, что отражает устойчивое и стабильное развитие мировой экономики.
Таблица 3 — 1: Темпы экономического роста и их пересмотр, 2025-2026*, %
Обновленная информация о последних событиях в мире
В 2024 году глобальный рост получил хорошую поддержку, и ожидается, что динамика, наблюдавшаяся во 2 полугодии 24 года, в целом сохранится и в 2025 году. В течение всего года ежеквартальный рост составлял более 3 %, причем изменения были незначительными. В ОЭСР экономика США продолжала демонстрировать хорошие показатели во 2 полугодии 24 года, в частности, благодаря высоким потребительским расходам, после уверенного роста в 1 полугодии 24 года. В Еврозоне многочисленные проблемы удерживали рост на более низком уровне, однако постепенное восстановление экономики региона продолжилось в 3 квартале 24 года и, возможно, в 4 квартале 24 года.
Экономика Японии после сложного первого полугодия 24 года, по оценкам, несколько восстановилась во втором полугодии 24 года. Среди стран, не входящих в ОЭСР, рост в 2024 году был исключительно высоким. В частности, в 2024 году были отмечены высокие экономические показатели Индии. Ожидается, что замедление динамики ее роста в 3 квартале 24 года, в основном за счет обрабатывающей промышленности, возобновится в 4 квартале 24 года. В то время как в Китае в течение большей части 2024 года наблюдался уверенный рост, экономика страны сталкивается с проблемами, связанными с сектором недвижимости, продолжающимся снижением внутреннего потребления и возможными тарифами США. Тем не менее, при поддержке монетарных и фискальных стимулов, а также сильного экспорта, ожидается, что экономика почти достигнет целевого показателя роста в 5 % в 2024 году. Бразилия и Россия также превзошли ожидания в течение 2024 года, причем рост, вероятно, останется высоким до конца года.
В США рост ВВП за 3 квартал 24 года был пересмотрен в сторону повышения в третьем и окончательном релизе Бюро экономического анализа (BEA). Пересмотренный рост составил 3,1 % по сравнению с предыдущим кварталом в годовом исчислении с учетом сезонных колебаний (SAAR). Это улучшение по сравнению с двумя предыдущими публикациями, в которых оценивалось 2,8 %. Это также следует за ростом на 3%, кв/кв, SAAR во 2Q24. ВВП Еврозоны вырос на 1,7%, кв/кв, SAAR в 3Q24, по сравнению с 0,7% во 2Q24, согласно данным Евростата. Япония продемонстрировала признаки ограниченного восстановления: рост в 3 квартале 24 года составил 1,2%, кв/кв, SAAR, после роста на 2,2%, кв/кв, SAAR во 2 квартале 24 года и после сокращения на 2,2% в 1 квартале 24 года, как сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности.
Среди стран, не входящих в ОЭСР, Индия, вероятно, восстановила темпы роста в 4 квартале 24 года после замедления экономики в 3 квартале 24 года. Последнее было вызвано главным образом замедлением темпов роста в обрабатывающей промышленности в сочетании со снижением темпов роста в горнодобывающем секторе. В других странах Китай комбинировал фискальные стимулы с монетарной поддержкой центрального банка, чтобы помочь сектору недвижимости и стимулировать внутреннее потребление. Эти инициативы, вероятно, способствовали экономическому росту. в 4Q24. Кроме того, ожидаемое повышение торговых барьеров со стороны США, похоже, уже начало оказывать положительное влияние на китайскую торговую структуру в 4Q24. В декабре экспорт Китая вырос на 10,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отчасти благодаря опережающему росту в преддверии ожидаемых тарифов, после уже значительного роста на 6,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в ноябре. В Бразилии и России хорошие показатели производства за 3 квартал 24 года свидетельствуют о сохранении динамики роста с 1 полугодия 24 года. Ожидается, что эта устойчивая тенденция роста продолжится, способствуя дальнейшему расширению мировой экономики.
Рост в 2024 году в ведущих странах мира обеспечивался в основном за счет сектора услуг, особенно в странах ОЭСР, где услуги были основным фактором стабильного роста. Напротив, промышленное производство (IP) в странах с развитой экономикой в прошлом году испытывало трудности.
Инфляция в основном снизилась в течение 2024 года, но в последние месяцы оставалась относительно устойчивой. В ноябре инфляция в США составила 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что выше 2,6% в октябре и 2,4% в сентябре, и, таким образом, еще больше отдалилась от целевого уровня 2%, установленного Федеральной резервной системой США (ФРС). В Великобритании инфляция в ноябре составила 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличившись с 2,3% в октябре и 1,7% в сентябре. В Еврозоне инфляция в ноябре достигла 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличившись с 2% в октябре и 1,7% в сентябре. Базовая инфляция в ключевых странах в основном не изменилась: в США она осталась на уровне 3,3 % по сравнению с предыдущим годом третий месяц подряд, в Великобритании выросла до 3,6 %, а в еврозоне не изменилась и составила 2,7 % в ноябре. Несмотря на то, что в последние месяцы снижение инфляции приостановилось, центральные банки США, Еврозоны и Великобритании продолжают снижать ключевые ставки. На своих последних заседаниях в конце года ФРС США и Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизили ключевые ставки еще на 25 базисных пунктов (б.п.), а Банк Англии (БЭ) оставил ключевую ставку без изменений.
С учетом этих последних изменений накопленное снижение ключевой ставки ФРС США и ЕЦБ в 2024 году составило 100 б.п., в то время как Банк Англии снизил свою ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) в 2024 году. В отличие от этого, Банк Японии повысил ставки на 35 базисных пунктов в прошлом году, чтобы справиться с инфляцией и поддержать иену. Более того, совсем недавно он заявил, что продолжит ужесточение кредитно-денежной политики. Что касается стран, не входящих в ОЭСР, то Бразилия во втором полугодии 24 года повысила ставку на 175 базисных пунктов, а Индия сохранила стабильную ставку на фоне переменчивой инфляции. Китай принял фискальные и монетарные меры смягчения, в том числе снизил на 25 базисных пунктов ставку по однолетним кредитам и уменьшил ставки по ипотечным кредитам, чтобы стимулировать экономику. Тем временем Центральный банк России повысил учетную ставку на 5 процентных пунктов (п.п.) в 2024 году, сохранив ее на уровне 21% в декабре, с целью сдержать инфляцию и стабилизировать курс рубля.
В октябре мировая торговля продолжила постепенное расширение в натуральном и стоимостном выражении. Объем мировой торговли в октябре вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после роста на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сентябре и роста на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Стоимостной объем торговли в октябре увеличился на 1,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что не изменилось по сравнению с сентябрем и после роста на 1,3 % в августе. Эти данные взяты из индекса CPB World Trade Monitor, предоставляемого нидерландским Бюро анализа экономической политики CPB.
График 3 — 1: Мировая торговля
Глобальные ожидания на ближайшую перспективу
Согласно прогнозам, в 2025 году рост мировой экономики сохранит устойчивую тенденцию, в основном благодаря динамике роста в Китае, Индии и США. Кроме того, в 2025 году прогнозируется оживление в Еврозоне и Японии, а в Бразилии и России — сохранение высоких темпов роста. Хотя детальные прогнозы роста на 2026 год на данном этапе более сложны, некоторые ключевые допущения могут быть положены в основу прогноза как на текущий год, так и на 2026 год.
Согласно прогнозам, базовая инфляция продолжит постепенно снижаться в 2025 году и нормализуется к 2026 году. Однако предполагается, что базовая инфляция будет оставаться относительно более устойчивой в основных странах. В ожидании такой инфляционной динамики вероятны соответствующие корректировки денежно-кредитной политики в ведущих странах. При этом корректировки могут быть более осторожными и постепенными, чем в 2024 году, особенно учитывая сохранение в последнее время нескольких уровней базовой инфляции. В США, Еврозоне и Великобритании нормализация денежно-кредитной политики приведет к тому, что центральные банки этих стран продолжат проводить аккомодационную денежно-кредитную политику. В отличие от этого, Банк Японии продолжит постепенное ужесточение денежно-кредитной политики.
В странах с развивающейся экономикой, особенно в Китае, смягчение денежно-кредитной политики, вероятно, продолжится, наряду с дополнительными фискальными мерами, если потребуется, для достижения целевых показателей роста до 5 %. В Индии у центрального банка есть достаточно возможностей для противодействия замедлению темпов роста экономики, и снижение ключевых ставок и приведение их в соответствие с глобальными уровнями денежно-кредитной политики представляется вероятным к 2026 году. В то же время в Бразилии и России ожидается сохранение высоких процентных ставок в течение некоторого времени, хотя центральные банки обеих стран, скорее всего, также снизят повышенные ключевые ставки к 2026 году.
Что касается налогово-бюджетной политики, то пока неясно, в каком направлении будут двигаться США, но в начале 2025 года ожидаются меры, направленные на стимулирование роста, такие как смягчение регулирования, возможные налоговые льготы и тарифы. Конкретные меры, включая планы по ограничению миграции, скорее всего, появятся после вступления в должность новой администрации в январе. Однако политика, которая может привести к увеличению высокого долгового бремени, может столкнуться с проблемами, а влияние тарифов и ограничения иммиграции на инфляцию еще предстоит оценить.
В Еврозоне фискальные меры, как ожидается, будут ограничены из-за нехватки бюджетного пространства в большинстве крупных экономик, за исключением Германии. В конце февраля в Германии пройдут всеобщие выборы, и вновь сформированное правительство может ослабить текущие фискальные ограничения и увеличить расходы, что может благоприятно сказаться на росте в Германии и еврозоне. В Японии уже объявлено о мерах фискальной поддержки, которые, вероятно, будут продолжены. В странах, не входящих в ОЭСР, Китай, по прогнозам, продолжит принимать меры по увеличению государственных расходов для достижения роста до 5 %.
В Индии бюджетные расходы были важнейшим компонентом бюджетов прошлых лет, и ожидается, что эта тенденция сохранится и в предстоящем финансовом году. В Бразилии финансовая ситуация становится все более напряженной, что делает маловероятным введение дополнительных крупных мер по расходованию бюджетных средств, тем более что экономика уже демонстрирует уверенный базовый рост. В России в 2024 году экономика была сильно поддержана различными фискальными мерами, и, по прогнозам, в ближайшей перспективе эта динамика несколько снизится. Это также будет зависеть от геополитической ситуации в регионе: в ближайшей перспективе не ожидается эскалации напряженности или ее перетекания в другие сферы.
Кроме того, ожидается, что сектор услуг останется главной движущей силой мирового экономического роста в ближайшей перспективе, а динамика его роста нормализуется в 2025 году и продолжится в 2026 году. Ожидается также постепенное оживление промышленного сектора, хотя неопределенность сохраняется. Торговые барьеры США, как это предполагается в настоящее время, могут стать дополнительным препятствием для этого восстановления, особенно для секторов, экспортирующих автомобили, в ключевых экономиках еврозоны, а также Японии, Мексики и Канады. Другим странам также может потребоваться соответствующая адаптация своих промышленных экспортных секторов.
В декабре глобальные индексы менеджеров по закупкам (PMI) указали на небольшое снижение активности в производственном секторе, в результате чего уровень индекса вернулся на территорию сокращения ниже 50. Индекс сектора услуг в декабре значительно ускорился, что свидетельствует о продолжающейся поддержке этой важнейшей области мировой экономики.
График 3 — 2: Глобальный индекс PMI
Глобальный индекс PMI для производственной сферы составил 49,6 после уровня 50,0 в ноябре и 49,4 в октябре.
Глобальный индекс PMI для сектора услуг вырос до 53,8 в декабре, после уже достигнутого уровня 53,1 в ноябре и октябре.
Согласно прогнозам, рост мировой экономики в 2025 году будет продолжаться высокими темпами, опираясь на устойчивую динамику в 2024 году. В результате прогноз роста мировой экономики был несколько повышен и теперь составляет 3,1 % на 2025 год. Ожидается, что основными драйверами этого роста станут Индия, Китай, другие развивающиеся азиатские экономики и США.
Таблица 3 — 2: Темпы роста мировой экономики и их пересмотр, 2025-2026*, %
Кроме того, ожидается, что эта хорошая динамика роста сохранится и в 2026 году и несколько ускорится, в результате чего прогнозируемый экономический рост составит 3,2%. Однако этот прогноз предполагает нормализацию инфляции и денежно-кредитной политики, а также отсутствие серьезных трений, связанных с торговлей, или сбоев в других многосторонних сферах.
OPEC. Мировая экономика от 11 декабря 2024