12 March 2024, 18:30
OPEC. Мировая экономика от 12 марта 2024
12 March 2024, 18:30

В 2023 году тенденция мирового экономического роста продолжила устойчивую динамику к концу года. Ожидается, что эта устойчивая динамика сохранится и в первом полугодии 2024 года, что будет способствовать небольшой корректировке прогноза мирового экономического роста на 2024 год в сторону повышения, в то время как Китай и Россия зафиксировали устойчивый рост к концу года.

Тем не менее, в Еврозоне и Японии во 2П23 наблюдался спад, хотя есть предварительные признаки, предполагающие потенциальное восстановление в 1П24. С учетом этой динамики, в частности, прогноз роста мировой экономики в 2024 году был немного пересмотрен в сторону повышения до 2,8%. Прогноз роста мировой экономики на 2025 год остается неизменным на уровне 2,9%.

Хотя некоторые риски снижения сохраняются, продолжение ожидаемой динамики с начала года может привести к дополнительному потенциалу роста мировой экономики в 2024 году. Текущая положительная траектория поддерживается ожиданием продолжающегося общего снижения инфляции в течение 2024 и 2025 годов, особенно в крупных экономиках. Ожидается, что это приведет к увеличению уровня реальных доходов и улучшению способности потребителей к расходам. Одновременно ожидается, что ключевые центральные банки снизят свои процентные ставки в 2024 году.

Прогнозируется переход к более гибкой денежно-кредитной политике, особенно во 2П24 и на протяжении 2025 года, при этом прогнозируется, что ключевые ставки достигнут пика в 1П24. Более того, ожидается, что внутриполитические и геополитические события, скорее всего, не окажут существенного влияния на динамику экономического роста. Кроме того, будет важно внимательно следить за результатами выборов в нескольких ключевых экономиках, таких как США, Великобритания, Мексика, Россия, Индонезия, Южная Африка и Индия, поскольку эти выборы также могут повлиять на динамику роста.

Существует возможность дополнительного повышения глобального экономического роста, особенно если инфляция будет снижаться более быстрыми темпами, чем ожидается в настоящее время. Кроме того, перспективы более устойчивого роста в азиатских экономиках, преимущественно в Индии и Китае, потенциально могут дать дополнительный импульс глобальному экономическому росту как в 2024, так и в 2025 году.

Потенциал роста обусловлен дополнительными мерами стимулирования со стороны правительства, помимо тех, которые были обозначены последним Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП). Кроме того, в группе стран, не входящих в ОЭСР, Бразилия и Россия могут превзойти ожидания благодаря дальнейшему улучшению внутреннего спроса и внешней торговли. В других странах ожидаемая устойчивая динамика роста в США в 2024 и 2025 годах потенциально может ускориться, что приведет к тому, что экономический рост превысит текущие ожидания.

Таблица 3-1: Темпы экономического роста и пересмотр, 2024–2025, %

Обновленная информация о последних мировых событиях

По прогнозам, устойчивая динамика глобального экономического роста, зафиксированная во второй половине 2023 года, сохранится, хотя и на разных уровнях в ключевых экономиках. В то время как США, Индия и, в некоторой степени, Бразилия продемонстрировали сильный рост во 2П23, а Китай и Россия остались на стабильном уровне к концу года, Еврозона и Япония пережили спад во 2П23. Однако некоторые предварительные сигналы предполагают потенциальное восстановление экономического роста в двух последних экономиках, что указывает на сохранение устойчивой тенденции в 1К24.

Бюро экономического анализа США подтвердило, что экономический рост в США в 2023 году составит сильные 2,5%. По данным Индийского статистического управления, Индия превзошла большинство ожиданий экономического роста, зафиксировав рост на 7,7% в годовом исчислении в 2023 году. По данным Индийского статистического управления, в четвертом квартале 2023 года экономический рост составил 8,4%.

Более того, пересмотр в сторону повышения показателей роста Индии за 1П23 еще больше поддержал сильный годовой уровень роста. В 2023 году рост Китая составил 5,2%, в Бразилии – на 2,9%, а в России – на 1,7%. Вопреки этим уверенным уровням роста, в Еврозоне и Японии во второй половине 2023 года наблюдался спад, в результате чего показатели экономического роста в 2023 году составили лишь 0,5% и 0,7% соответственно.

В последние месяцы в большинстве крупнейших экономик произошло значительное снижение инфляции, что является важным индикатором, определяющим политику центральных банков. Тем не менее, базовая инфляция продолжает оставаться относительно высокой в США, еврозоне и Индии, колеблясь на уровне чуть ниже 4%.

В частности, политические решения центральных банков стран «Большой четверки» будут определяться ожиданиями базовой инфляции, которые остаются важным фактором. Ключевые центральные банки прямо заявили о своем намерении поддерживать жесткую денежно-кредитную политику на данный момент.

Что касается мировой торговли, то в конце прошлого года объемы постепенно улучшались, но снижение цен на сырьевые товары к концу 2023 года снова привело к снижению индекса стоимостной торговли.

Торговля в стоимостном выражении в декабре упала на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после снижения на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в ноябре и падения на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в октябре. Это основано на индексе CPB World Trade Monitor, предоставленном Нидерландским бюро анализа экономической политики CPB.

Объем торговли в декабре снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,2% после падения на 1,8% и 2,4% в ноябре и октябре соответственно.

График 3-1: Мировая торговля

Ближайшие глобальные ожидания

Ожидается, что глобальный экономический рост сохранит устойчивые темпы в 1П24, при этом во 2П24 ожидается некоторое ускорение. Прогнозируется, что рост в 2024 году будет поддерживаться перспективами увеличения реальных доходов, обусловленными снижением инфляции и устойчивым ростом заработной платы, что приведет к увеличению потребления, особенно в странах с развитой экономикой.

Более того, ожидается, что ожидания постепенного более гибкой денежно-кредитной политики в США и еврозоне, среди других ключевых экономик, приведут к восстановлению инвестиций и потребления. Хотя динамика 1П24 в этом месяце была немного пересмотрена в сторону повышения, чему способствовала устойчивая динамика глобального экономического роста со 2П23.

Хотя динамика промышленного сектора была сдержанной на протяжении 2023 года, улучшения стали очевидны с начала 2024 года. Предположение о том, что центральные банки G4 могут перейти к более гибкой денежно-кредитной политике ко 2П24, в этом месяце не изменилось, хотя в краткосрочной перспективе сохраняется некоторая неопределенность, особенно в отношении краткосрочной траектории базовой инфляции.

Принимая во внимание эту неопределенность, руководство ФРС США и ЕЦБ подчеркнуло важность сохранения процентных ставок неизменными на данный момент. Текущее предположение предполагает, что повышенные процентные ставки и связанный с ними сдерживающий эффект, как ожидается, сохранятся преимущественно в первой половине года, при этом ключевые директивные ставки, как ожидается, достигнут пика в первом полугодии 2024 года. Ожидается, что за этим последует последующий переход к более мягкой денежно-кредитной политике во 2П24, исходя из прогноза, что общая инфляция продолжит снижаться в 2024 и 2025 годах.

Ожидаемая в настоящее время тенденция роста на 2024 и 2025 годы предполагает устойчивую и потенциально ускоряющуюся динамику роста с 1П24 по 2П24 и в 2025 году. В квартальном выражении рост в 1П24, по прогнозам, будет показывать средние квартальные темпы на уровне 2,7% в годовом исчислении, с последующим увеличением до 2,8% в годовом исчислении во 2П24. Квартальные темпы роста в 2025 году распределены относительно равномерно, составляя в среднем около 2,9%, хотя и с ускорением до 3% к концу года.

Дальнейший потенциал роста экономики как в 2024, так и в 2025 году может материализоваться, если нынешний лучший, чем ожидалось, импульс с 1 квартала 2024 года ускорится. Этот дополнительный потенциал может быть поддержан продолжающимся снижением инфляции и возможностью проведения более мягкой денежно-кредитной политики к концу 1П24. Кроме того, влияние жесткой денежно-кредитной политики на экономический рост в 2024 году и первом полугодии 2025 года может оказаться более мягким, чем ожидается в настоящее время, аналогично тому, что наблюдалось во втором полугодии 2023 года.

Развивающиеся экономики, включая Индию, Бразилию и Россию, также могут превзойти ожидания за счет улучшения внутреннего спроса и торговли. Рост Китая также потенциально может получить дополнительную поддержку со стороны дополнительных стимулов, как уже было объявлено на ВСНП в начале марта. Наконец, устойчивая динамика в США в конце 2023 года может сохраниться и в первом квартале 2024 года, что приведет к росту ожиданий роста и там.

Результаты выборов 2024 года в нескольких ключевых экономиках, включая США, Великобританию, Мексику, Россию, Индонезию, Южную Африку и Индию, потребуют тщательного мониторинга. Эти выборы могут повлиять не только на геополитические события, но также на фискальную политику и торговые отношения соответствующих экономик, и все это может повлиять на динамику роста.

Ожидается, что мировая торговля после спада в 2023 году, скорее всего, продемонстрирует тенденцию к улучшению в 2024 и 2025 годах. Эта положительная тенденция стала заметна уже к концу 2023 года.

Глобальные индексы менеджеров по закупкам (PMI) в феврале указывают на улучшение ситуации в мировом производственном секторе, особенно в странах с развивающейся экономикой. Сектор услуг также восстановился как в развитых, так и в развивающихся странах.

График 3–2: Глобальный PMI

Глобальный производственный PMI отражает продолжающееся улучшение динамики производственного сектора в крупнейших экономиках, особенно в группе развивающихся стран. Уровень производственного индекса в феврале составил 50,3, по сравнению с 50 в январе.

В положительной тенденции глобальный PMI сектора услуг увеличился до 52,4 в феврале по сравнению с 52,3 в январе.

Учитывая устойчивую тенденцию глобального экономического роста, наблюдавшуюся во второй половине 2023 года, в сочетании с недавно опубликованными экономическими показателями из США, Индии и Китая, а также ожидая продолжения благоприятной динамики глобального роста, прогноз экономического роста на 2024 год был немного пересмотрен в сторону повышения. Сейчас он составляет 2,8% по сравнению с 2,7% в предыдущем месяце.

Таблица 3–2: Темпы роста мировой экономики и их пересмотр, 2024–2025 гг., %

Ожидается, что в 2025 году экономический рост немного ускорится. Благодаря более сильному импульсу, ожидаемому в 2024 году, прогноз экономического роста на 2025 год составляет 2,9%, что не изменилось по сравнению с оценкой предыдущего месяца.

OPEC. Мировая экономика от 13 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.