12 March 2024, 19:35
OPEC. Экономика России от 12 марта 2024
12 March 2024, 19:35

По оценкам, российская экономика пережила спад в 4К23 после уверенного роста на 5,5% в 3К23. В 4К23 экономика России, вероятно, выросла на 3,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В годовом исчислении экономика, по оценкам, вырастет на 3,0% в 2023 году. Во многом это было обусловлено расширением потребления домохозяйств, рост которого в третьем квартале 2023 года составил 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Потребление домохозяйств, вероятно, замедлилось к концу 4К23, но осталось относительно высоким. Розничные продажи составили 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост в октябре и 10% в ноябре и декабре. Последние январские данные по розничным продажам демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению, при этом темпы роста замедляются до 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако несмотря на это небольшое замедление, цифры по-прежнему указывают на уверенный рост потребления домохозяйств, особенно если принять во внимание базовый эффект от более высокого уровня потребления, наблюдаемого в 2023 году. Сводный PMI снизился до 52,2 в феврале по сравнению с 55,1 в январе и 55,7 в январе. декабре, но остался на территории экспансии.

Промышленное производство в январе пережило подъем и зарегистрировало рост на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после появления признаков замедления в предыдущие три месяца. Уровень безработицы незначительно снизился в январе до 2,9% после небольшого повышения в декабре до 3,0% с ноябрьского уровня 2,9%. Таким образом, уровень безработицы остается на самом низком уровне исторического рекорда, что еще больше стимулирует потребление и спрос домохозяйств. Потребительское доверие медленно растет с конца 2022 года, но остается на отрицательной территории. Деловая уверенность остается неизменной и слегка позитивной.

Инфляция в январе осталась на уровне 7,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Инфляция продемонстрировала признаки ускорения с апреля 2023 года, но начинает стабилизироваться в основном из-за повышения процентных ставок, произошедшего с июля 2023 года.

В феврале российский центральный банк сохранил ключевую процентную ставку на уровне 16% третий месяц подряд. Хотя будущее повышение все еще возможно, стабилизация темпов инфляции могла бы ослабить это давление. Однако продолжающийся эффект увеличения потребления домохозяйств может поддерживать инфляционное давление.

График 3–17: Инфляция в России в сравнении с процентной ставкой

Ближайшие ожидания

Устойчивый рост, наблюдавшийся во второй половине 2023 года, вероятно, сохранится и в 2024 году, хотя и замедляющимися темпами. Ожидается, что потребление домохозяйств продолжит получать выгоду от высокого уровня занятости. В то же время, продолжающееся снижение сырьевых доходов может привести к снижению государственных доходов. Однако ожидается, что дополнительная поддержка со стороны торговли и промышленного сектора поддержит рост. Ожидается, что государственные расходы останутся сильным фактором, обеспечивающим поддержку экономики, особенно в промышленном секторе.

Ожидается, что в квартальном исчислении экономика вырастет на 2,3% в годовом исчислении в 1К24, сохраняя динамику 2П23. Ожидается, что квартальные темпы роста в годовом исчислении замедлятся до 2,0% во 2К24, 1,5% в 3К24 и 1,3% в 4К24, в результате чего годовой темп роста в 2024 году составит 1,7%. Ожидается, что в 2025 году рост продолжит замедляться до 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но к концу года ускорится.

Ожидается, что высокие процентные ставки окажут стабилизирующее воздействие на цены, но устойчивые расходы домохозяйств, низкий уровень безработицы и высокие цены на импорт могут предотвратить слишком низкое падение уровня инфляции. Ожидается, что постепенное снижение инфляции продолжится, и годовая инфляция, как ожидается, составит 5,5% как в 2024, так и в 2025 году.

Индекс PMI как для производственного сектора, так и для сектора услуг в феврале продолжал оставаться на положительной территории, но снизился в секторе услуг.

График 3–18: PMI России

Производственный PMI SPGCI составил 54,7 в феврале после 52,4 в январе и 54,6 в декабре.

PMI в сфере услуг составил 51,1 в феврале по сравнению с 55,8 в январе и 56,2 в декабре.

Поскольку улучшение динамики промышленной базы немного компенсируется замедлением, но все еще высокими расходами домохозяйств, прогноз на 2024 год остается неизменным на уровне 1,7%. Существует некоторый потенциал роста, но неопределенность в российской экономике остается высокой.

Прогноз на 2025 год также остается неизменным на уровне 1,2%.

Таблица 3-10: Темпы экономического роста России и их пересмотр, 2024–2025 гг., %

OPEC. Экономика России от 13 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть