12 March 2024, 19:22
OPEC. Предложение на рынке нефти от 12 марта 2024
12 March 2024, 19:22

Прогнозируется, что добыча жидких углеводородов в странах, не входящих в ОПЕК, в 2024 году вырастет на 1,1 млн баррелей в сутки и составит в среднем 70,5 млн баррелей в сутки, включая прирост от переработки на 50 тыс. баррелей в сутки. Это отражает пересмотр на 120 трлн в день в сторону понижения по сравнению с оценкой предыдущего месяца, поскольку продление дополнительных добровольных корректировок во 2 квартале 2024 года некоторыми странами, участвующими в DoC, привело к пересмотру темпов роста в сторону понижения в этом году.

Добыча сырой нефти и конденсата в США оставалась высокой, тогда как добыча ШФЛУ упала в декабре прошлого года. По оценкам, общий объем производства жидкостей в США пострадал от суровой погоды в январе, однако восстановление ожидается к марту. Соответственно, рост поставок жидких углеводородов в США в 2024 году оценивается в 0,5 млн баррелей в сутки. Помимо США, основными драйверами ожидаемого роста в 2024 году являются Канада, Бразилия и Норвегия, тогда как наибольшее снижение наблюдается в России и Мексике.

Прогнозируется, что в 2025 году добыча жидких углеводородов в странах, не входящих в ОПЕК, вырастет на 1,4 млн баррелей в сутки и составит в среднем 71,9 млн баррелей в сутки, включая прирост от переработки на 60 тыс. баррелей в сутки. По прогнозам, предложение жидких продуктов в странах ОЭСР в следующем году увеличится на 0,8 млн баррелей в день и составит в среднем 34,5 млн баррелей в день, а в регионах, не входящих в ОЭСР, прогнозируется рост на 0,5 млн баррелей в день до в среднем 34,9 млн баррелей в день. Ожидается, что основными драйверами роста предложения жидкостей станут США, Бразилия, Канада, Россия, Казахстан и Норвегия, тогда как прогнозируется значительное снижение производства в Мексике и Анголе.

Ожидается, что в 2024 году добыча ШФЛУ и нетрадиционных жидких углеводородов ОПЕК увеличится примерно на 60 тб/д и составит в среднем 5,5 мб/д, а в 2025 г. прогнозируется дополнительный рост на 110 тб/д и в среднем составит 5,6 мб/д. Согласно доступным вторичным источникам, добыча сырой нефти ОПЕК-12 в феврале увеличилась на 203 трлн баррелей в сутки м/м, до в среднем 26,57 мб/д.

По оценкам, добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, в 2023 году вырастет на 2,5 млн баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 69,5 млн баррелей в сутки. Пересмотры в сторону понижения для некоторых стран были более чем компенсированы пересмотром в сторону повышения оценки для Канады, Бразилии и США.

В целом рост предложения ОЭСР на 2023 год пересмотрен в сторону повышения. Рейтинг стран ОЭСР Европы пересмотрен в сторону повышения из-за Великобритании, а стран ОЭСР Америки — из-за Канады и США. По оценкам, рост производства в Азиатско-Тихоокеанском регионе ОЭСР останется неизменным. Оценка роста поставок нефти в странах, не входящих в ОЭСР, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2023 год пересмотрена до 0,6 млн баррелей в сутки. По оценкам, Латинская Америка является основным драйвером роста в регионе, не входящем в ОЭСР, за ней следуют Китай и другие страны Евразии.

Прогноз роста добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, в 2024 году немного пересмотрен в сторону понижения по сравнению с оценкой предыдущего месяца до 1,1 млн баррелей в сутки. Стоит отметить, что эти корректировки учитывают все недавно объявленные дополнительные добровольные корректировки производства некоторыми странами в Декларации о сотрудничестве (DoC) во 2 квартале 2024 года и до конца 2024 года.

График 5–1. Основные изменения в прогнозе годового изменения предложения в 2024 году, MOMR, 24 марта/24 февраля

Прогноз роста добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, на 2025 год пересмотрен в сторону повышения на 0,1 млн баррелей в сутки по сравнению с оценкой предыдущего месяца до 1,4 млн баррелей в сутки. При этом учтены корректировки, внесенные в базовые изменения в 2024 году.

График 5–2. Основные изменения в прогнозе годового изменения предложения в 2025 году, MOMR, 24 марта/24 февраля

Ключевые факторы роста и спада

По прогнозам, в 2024 году ключевыми драйверами роста поставок нефти, не входящих в ОПЕК, станут США, Канада, Бразилия и Норвегия, тогда как наибольший спад добычи нефти ожидается в России и Мексике.

График 5–3. Годовые изменения производства жидкостей по сравнению с предыдущим годом для отдельных стран в 2024 году

Ключевыми драйверами роста поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в 2025 году, по прогнозам, станут США, Бразилия, Канада, Россия, Казахстан и Норвегия, тогда как ожидается, что добыча нефти снизится в первую очередь в Мексике и Анголе.

График 5–4. Годовые изменения производства жидкостей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года для отдельных стран в 2025 году

Добыча жидкости в странах, не входящих в ОПЕК, в 2024 и 2025 годах

Таблица 5-1: Добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, в 2024 году, млн баррелей в сутки

Таблица 5-2: Добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, в 2025 году, млн баррелей в сутки

OPEC. Предложение на рынке нефти от 13 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть