12 March 2024, 19:04
OPEC. Спрос на рынке нефти от 12 марта 2024
12 March 2024, 19:04

Прогноз роста мирового спроса на нефть на 2024 год остается неизменным по сравнению с оценкой прошлого месяца на уровне 2,2 млн баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Небольшая корректировка в сторону понижения показателей Азиатско-Тихоокеанского региона ОЭСР в 1 квартале 24 года произошла из-за ожидаемого снижения показателей производственного и нефтехимического секторов Японии и Южной Кореи, что, как ожидается, снизит спрос на нефть в этих двух странах. Однако это компенсируется корректировкой показателей Индии и других стран Азии в сторону повышения в связи с ожидаемыми улучшениями за тот же период.

Что касается регионов, спрос на нефть в странах ОЭСР, по прогнозам, вырастет примерно на 0,3 млн баррелей в день по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, во главе с американскими странами ОЭСР и далее будет поддерживаться незначительным ростом со стороны стран ОЭСР в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В странах, не входящих в ОЭСР, прогнозируется здоровый рост спроса на нефть на 2 млн баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, обусловленный Китаем и поддерживаемый Ближним Востоком, другими странами Азии, Индией и Латинской Америкой.

Ожидается, что общий мировой спрос на нефть достигнет 104,5 млн баррелей в сутки в 2024 году, чему будет способствовать высокий спрос на авиаперевозки и повышение мобильности автомобильного транспорта, включая дизельное топливо и грузовые автомобили, а также здоровая промышленная, строительная и сельскохозяйственная деятельность, особенно в странах, не входящих в ОЭСР. Аналогичным образом, ожидается, что увеличение мощностей и нефтехимическая прибыль в странах, не входящих в ОЭСР – в основном в Китае и на Ближнем Востоке – будут способствовать росту спроса на нефть. Однако прогноз по-прежнему подвержен множеству неопределенностей, включая глобальные экономические события.

Ожидается, что в 2025 году мировой спрос на нефть вырастет на 1,8 млн баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ожидается, что в странах ОЭСР рост составит 0,1 млн баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как спрос в странах, не входящих в ОЭСР, увеличится на 1,7 млн баррелей в сутки.

Таблица 4-1: Мировой спрос на нефть в 2024 г., млн баррелей в сутки

Таблица 4-2: Мировой спрос на нефть в 2025 г., млн баррелей в сутки

OPEC. Спрос на рынке нефти от 13 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть