22 March 2023, 21:51
Журналист Херш обвинил ЦРУ в подготовке альтернативной версии теракта на «Северных потоках» (Видео)

ЦРУ и разведку ФРГ просили подготовить для СМИ альтернативную версию о терактах на «Северных потоках», заявил известный американский журналист Сеймур Херш.

Американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что Джо Байден «принял глупое решение» о разрушении «Северных потоков» и «теперь лжет об этом». Также журналист обвинил Олафа Шольца в том, что он как минимум с прошлой осени поддерживает усилия США по сокрытию данных о диверсии.

Херш в своем аккаунте на платформе Substack также рассказал, что Шольц во время мартовского визита в США обсуждал с Байденом диверсию на «Северных потоках».

Сеймур Херш, журналист: «В результате (обсуждений на встрече Шольца и Байдена) некоторым элементам в ЦРУ было поручено подготовить прикрытие совместно с разведкой Германии, которое бы предоставило американской и немецкой прессе альтернативную версию разрушений на „Северных потоках“».

Напомним, диверсия на газопроводах «Северный поток» произошла в конце сентября 2022 года. Позднее Сеймур Херш опубликовал статью, в которой говорится о причастности к диверсии американских властей. По версии американского журналиста, американские водолазы во время учений установили взрывчатку, а норвежцы через несколько месяцев активировали ее.

Однако позднее сразу в нескольких западных СМИ появилась версия о том, что взорвать газопроводы могла некая проукраинская группировка. Также СМИ заявляли, что «спонсором» диверсий якобы стал некий состоятельный украинец, который проявил «частную инициативу» и не связан с властями Украины.

Владимир Путин назвал эту версию «полной чушью» и заявил, что речь идет о теракте, совершенном на государственном уровне. Также в Москве заявили, что организаторы теракта пытаются отвлечь от себя внимание, перекидывая вину на других, и отметили, что организовать подрыв «Северных потоков» могли только хорошо обученные сотрудники спецслужб.

Путин: Соглашение по газопроводу «Сила Сибири – 2» через Монголию почти готово

Франция распечатала стратегические запасы нефти

Министр нефтяной промышленности Венесуэлы ушел в отставку на фоне дела о коррупции

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 13 марта 2024
Добыча жидких углеводородов в России не изменилась по сравнению с декабрем прошлого года и составила 10,9 млн б/с.
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах