ВСТО прирастает нефтью Иркутской нефтяной компании

Иркутская нефтяная компания продолжает увеличивать объемы добычи нефти и конденсата. Сырье с месторождений компаний, входящих в холдинг ИНК, по сети трубопроводов поступает на Установку подготовки нефти на Ярактинском месторождении, где проходит всю необходимую подготовку для соответствия требованиям нового сорта сибирской нефти ESPO. В середине июня суточная прокачка нефти на УПН превысила 3 тыс. тонн. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе ИНК.
В июне ИНК намерена поставить в ВСТО свыше 93 тыс. тонн. С руководством АК «Транснефть» уже согласованы объемы поставки нефти с месторождений ИНК в магистральный нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» на июль текущего года — 98,6 тыс. тонн. Львиную долю (порядка 90%) в общем объеме поставок составляет сырье с Ярактинского месторождения. До конца текущего года ИНК намерена продолжать наращивание объемов добычи и поставки углеводородного сырья. Это будет достигнуто как за счет увеличения фонда скважин, так и с переводом Даниловского месторождения в круглогодичный режим эксплуатации.
Напомним, что строительство подводящего трубопровода с Ярактинского месторождения до ВСТО протяженностью 62 км, пропускной способностью 3,5 млн. тонн нефти в год компания завершила еще в конце 2010 г. Общая сумма вложений в строительство подводящей трубы и пункта сдачи-приема нефти превысила 2 млрд. рублей. 18 января 2011 г. первые тонны нефти были поставлены в ВСТО, а в феврале ИНК отгрузила экспортное сырье из порта Козьмино.
В 2010 г. Иркутская нефтяная компания извлекла 660 тысяч тонн нефти и газового конденсата. В 2011 г. ИНК планирует увеличить добычу жидких углеводородов до 1 млн. тонн в год. К 2015 г. компания намерена ежегодно извлекать из недр более 3 млн. тонн сырья.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.