ВСТО: перечень месторождений с нулевой пошлиной расширят

Минэкономразвития подготовило решение об обнулении экспортных пошлин на нефть с 22 месторождений Восточной Сибири. Как заявил замминистра экономического развития Андрей Слепнев, предложение находится «в высокой степени готовности». «Сейчас у нас пошлина обнулена на нефть, добываемую на 13 месторождениях, подготовлено решение о 22», — заявил Слепнев.
Готовятся решения об обнулении пошлин с месторождений в Красноярском крае и Якутии. В список льготных месторождений уже были включены в ноябре 2009 года месторождения Ванкорское, Юрубчено-Тохомское, Талаканское, Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Верхнечонское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Пилюдинское, Станахское, Верхнепеледуйское.
Принципиальное решение обнулить пошлины на нефть с месторождений Восточной Сибири было принято в феврале 2009 года. Обнулять пошлину планируется ежемесячными постановлениями.
А вот механизм унификации пошлин на экспорт светлых и темных нефтепродуктов точно не будет принят до конца года.
Как заявил Слепнев, правительство не отказалось от этой идеи, но срок принятия окончательного решения был перенесен, чтобы увязать его с инвестиционными программами нефтяных компаний.
Ранее Минэкономразвития предлагало уравнять пошлины на светлые и темные нефтепродукты, установив их размер на уровне 55% экспортной пошлины на нефть.
По замыслу разработчиков это должно было стимулировать глубокую нефтепереработку, так как пошлины на светлые нефтепродукты снизились бы.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Хочется верить, что не только коммерческие интересы заложенны в этот проект. Стратегическое укрепление сотрудничества с новым динамичным рынком, развитие Сибири (о чем, в принципе, заявляется)… Не может быть сырьевая страна не в числе лидеров. Без сырья никуда.

    1. Полагаю, что экономические интересы не стояли на главном месте. Маловероятно, что проект ВСТО окупится. Скорее всего, он будет убыточным.

      1. В принципе, подход Минэкономразвития в даном вопросе — это известный подход, который используется для занятия новой ниши: жертвуется прибыльностью, и эта жертва покрывается за счет существующего бизнеса, который приносит доход.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"