Владелец затонувшей буровой “Кольская” просит кабмин помочь построить замену

Компания “Арктикморнефтегазразведка”, владелец затонувшей в декабре 2011 года буровой платформы “Кольская”, обратилась в правительство РФ с просьбой оказать помощь в строительстве новой установки, сообщается на сайте газеты “Известий” со ссылкой на источник в кабинете министров.

Платформа “Кольская”, которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.

“Открыто “Арктикморнефтегазразведка” у правительства денег не требует, просит лишь обеспечить гарантированными заказами или выдать ей лицензию на разработку месторождений”, – отмечает издание.

Как пишет газета, источник в кабмине сообщил, что глава компании Юрий Мелехов в середине января направил вице-премьеру РФ Игорю Сечину письмо с просьбой посодействовать компании.

“В нем (в письме) говорится, что из-за крушения в Охотском море платформы “Кольской” “Арктикморнефтегазразведка” потерпела миллиардные убытки – около 5,5 млрд рублей”, – сообщают “Известия”.

По данным газеты, “Арктикморнефтегазразведка” собирается строить замену утонувшей буровой, что обойдется компании, по подсчетам Мелехова, в 7,7 млрд рублей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.