Великобритания выдаст сотни новых лицензий на добычу нефти и газа в Северном море

Правительство Великобритании выдаст сотни новых лицензий на разработку нефтегазовых месторождений в Северном море. Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака.

«Важно укреплять нашу энергетическую безопасность и извлекать выгоду из этой [энергетической] независимости для того, чтобы поставлять более доступную и чистую энергию в британские дома и компании. Даже когда мы достигнем углеродной нейтральности к 2050 году, четверть наших энергетических потребностей будет удовлетворяться за счет нефти и газа», — отметил глава британского правительства.

Власти Соединенного Королевства взяли курс на разработку новых нефтегазовых месторождений в Северном море осенью прошлого года на фоне энергетического кризиса в Европе. По состоянию на 2021 год почти половина газа, попадающего на рынок Великобритании, добывалась на британском шельфе Северного моря. Наиболее крупным экспортером голубого топлива в страну является Норвегия. При этом около 15% импорта занимают поставки сжиженного природного газа (СПГ), большую часть которых осуществляют Катар и США.

С 1 января 2023 года Великобритания прекратила импорт СПГ из России. Ранее на российский газ приходилось около 4% от общего объема потребления этого вида топлива в Соединенном Королевстве.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 31 июля по 4 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года