Компания из КНР получила лицензии на поиски нефти и газа на шельфе Мозамбика

Лицензии на разведку нефти и газа на пяти участках на шельфе Мозамбика получила Китайская национальная офшорная нефтяная корпорация (CNOOC) в рамках международного тендера. Об этом сообщило агентство Ecofin.

Два участка расположены на мелководье в зоне Саве, отмечает она. Остальные — глубоководные, к востоку от расположенного на севере страны города Ангоче.

Лицензии предусматривают проведение CNOOC на этих участках геологоразведочные работ, которые включают среди прочего получение сейсмических данных 3D с территории площадью 26 тыс. кв. км и бурение как минимум четырех разведочных скважин.

Агентство отмечает, что CNOOC сейчас работает в энергетическом секторе ряда других африканских стран, в том числе в Алжире, Нигерии и Габоне. Компания ведет переговоры с властями Анголы о крупном проекте по поиску нефти и газа.

На шельфе северной части Мозамбика в районе Ровума в 2010 году было обнаружено крупнейшее в Африке глубоководное месторождение нефти и газа. Согласно последним оценкам, общий объем извлекаемого газа с уже обследованных участков составляет 2 трлн куб. м. Первая в истории Мозамбика партия сжиженного газа была поставлена на мировой энергетический рынок осенью 2022 года. Доходы Мозамбика от экспорта природного газа составили в минувшем году $1,7 млрд.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 3 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Азербайджан удвоит мощности по переработке нефти в Средиземноморском регионе
Азербайджан за счет покупки активов в Италии сможет увеличить свои нефтеперерабатывающие мощности в Средиземноморском регионе до 22 млн тонн в год, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на 12-м заседании министров в рамках консультативного совета по "Южному газовому коридору" и четвертом заседании министров в рамках консультативного совета по "зеленой" энергетике.
Цены на газ в Европе в начале торгов выросли почти на 12 процентов
Биржевые цены на газ в Европе в начале торгов четверга растут почти на 12%, превышая 650 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.