02 June 2020, 23:17
В Венесуэле впервые за 20 лет подорожал бензин (Видео)

С 1 июня в Венесуэле повысили цены на бензин до международных. Впервые за два десятилетия. Долгое время благодаря субсидиям властей они были одними из самых низких в мире. Однако теперь топливо придется импортировать.

При этом жители страны уже давно страдают от нехватки топлива. Многочасовые очереди к заправкам стали привычным явлением. Теперь же водители говорят, что будут не в состоянии покупать бензин по международным ценам.

«В Колумбии минимальная зарплата намного выше, чем венесуэльская минимальная зарплата, которая составляет четыре доллара. Они не могут нас заставить платить международную цену с такой маленькой минимальной зарплатой. Это полный хаос» — Сесар Рисо, водитель.

Венесуэльский президент Николас Мадуро объявил, что часть топлива будут продавать по субсидированной цене 2,5 цента за литр. Для водителе автомобиля будут выделять 120 литров топлива, а для мотоциклистов 60 литров. Свыше установленной квоты будут оплачивать по международным ценам.

Лидер оппозиции страны в связи с этим обрушился с критикой на Мадуро. «Диктаторский режим полагает, что может вводить цену в долларах, нарушая конституцию. Что он может устанавливать цены и лимиты на бензин в стране, которая обладает самыми большими запасами нефти в мире».

США уже пригрозили, что попытаются прекратить поставку топлива из Ирана в Венесуэлу из-за наложенных на Тегеран санкций. При этом Николас Мадуро обещает, что поставки не будут прерываться.

Венесуэла — член ОПЕК с самыми большими запасами сырой нефти. Однако в настоящее время она переживает самый худший топливный кризис в истории из-за почти полного коллапса своих нефтеперерабатывающих заводов.

Самотлору – 55. Крупнейшее месторождение России отмечает юбилей

То, что нам не показывают: Пока мы спим, в стране зреет революция

Сила земли. Какие тайны хранит в себе югорский керн?

Источник: newstube.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.