В апреле в «Козьмино» отгрузят 1,3 млн тонн нефти

В апреле через «Козьмино» — конечную точку нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» — планируется перевалить 1,3 млн тонн нефти сорта «ВСТО». Поставщиками выступят «Роснефть», ТНК BP, «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть», сообщает портал ВСТО.
Ожидается, что «Козьмино» в апреле отгрузит 13 партий нефти сорта «ВСТО» (по 100 тыс тонн каждая). Между тем, «Роснефть» поставит 700 тыс тонн нефти, ТНК BP, «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» – по 200 тыс тонн.
На днях «Роснефть» продала 400 тыс тонн нефти нефтетрейдерам: Crudex – две партии; BP и Chevron – по одной. Нефть по контракту с Chevron продана с премией к сорту Dubai, остальные партии – с дисконтом. По мнению трейдеров, цены на нефть «ВСТО» снизились из-за близких дат отгрузки. Кроме того, покупателями восточносибирской нефти выступают Gunvor, Trafigura, Talmay, Mitsubishi.
Напомним, что «Козьмино» был введен в эксплуатацию 28 декабря 2009 г. Нефть, транспортируемая по ВСТО-1, поставляется к терминалу «Козьмино» железнодорожным транспортом. С момента запуска через терминал было перевалено около трех млн тонн нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.