Томские ученые создали технологию очистки дна водоемов от нефти

Ученые Биологического института ТГУ совместно с ООО «НТО Приборсервис» создали простую и недорогую технологию, позволяющую без размывания поднимать нефть со дна водоемов и убирать ее с поверхности воды, сообщает пресс-служба вуза.

«Технология основана на методе флотации. В место скопления нефти осуществляется пневмомеханическое воздействие, в результате которого нефть прилипает к разделу двух фаз — воздуха и жидкости и понимается на поверхность», — рассказывает директор БИ ТГУ Данил Воробьев.

Основные принципы технологии показали свою эффективность на практике. В частности, несколько лет назад она использовалась в Республике Коми для очистки озера Щучье, где со дна было поднято 157 тонн нефти. Подавляющее большинство рыб, обитавших в этом водоеме, имели серьезные врожденные аномалии в развитии. Через несколько лет после очистки Щучьего число аномалий сократилось со 100% до трех. Помимо этого озеро стало активно заселяться другими гидробионтами (моллюсками, ракообразными и т. д.).

Недавно ученые Биологического института усовершенствовали свое изобретение — они нашли способ максимально повысить контроль процесса подъема нефти со дна. Для этого было создано устройство, которое позволяет избегать утечки нефти в момент флотации. После подъема загрязняющего вещества оно собирается в первичный отстойник, а затем отправляется в плавающие бассейны, наполненные сорбентами. В конечном итоге вода, прошедшая все стадии очистки, имеет содержание вредных веществ ниже предельно допустимой концентрации.

Наряду с этим биологи ТГУ разработали технологию очистки донных отложений, которая позволит проводить очистку дна подо льдом. По словам ученых, именно такой вариант является оптимальным для экосистемы озер.

obzor.westsib.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 29 марта 2024
Нефть активно растет в цене в четверг и завершает первый квартал с заметным увеличением из-за геополитических напряженностей и ограничений добычи стран ОПЕК+.
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.