Томская область увеличила добычу нефти на 3% в 2009г

Добыча нефти в Томской области за девять месяцев 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 3% — до 7,579 млн тонн, увеличение произошло за счет роста числа малых недропользователей, сообщил представитель пресс-службы областной администрации со ссылкой на заместителя губернатора по недропользованию и ТЭК Владимира Емешева.
В Томской области, несмотря на кризис, отмечается рост добычи нефти. За девять месяцев этого года в регионе добыто 7,579 млн тонн нефти, что составляет 100,3% к соответствующему периоду прошлого года. Увеличить добычу удалось за счет малых недропользователей. Если в прошлые годы они добывали около 8% всей нефти, то сейчас их доля в добыче увеличилась до 23%.
Так, перевыполнили план по добыче «Газпромнефть-Восток», «Томскгазпром», «Империал Энерджи», «Томскгеонефтегаз», «Матюшкинская вертикаль», «Стимул-Т», «Томскгеонефтегаз», ВНК.
По словам Емешева, крупные недропользователи, которые в условиях кризиса сократили свои инвестиционные программы, продолжают испытывать серьезные трудности. Так, в «Томскнефти» объемы добычи нефти сокращены на 300 тысяч тонн, по итогам года это может быть 500 тысяч тонн. Из-за изъятия трех лицензионных участков у компании «Русснефть» потери по году составят в пределах 120 тысяч тонн.
В 2008 г. нефтяные компании добыли в Томской области 10,092 млн тонн нефти, что на 3,4% (500 тысяч тонн) больше, чем в 2007 г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.