Суд рассмотрит претензии «Роснефти» к Роснедрам по Восточному Таймыру

Арбитражный суд Москвы в понедельник продолжит рассмотрение заявления «Роснефти», требующей отменить итоги конкурса Роснедр на право освоения сухопутной части Восточно-Таймырского нефтегазового участка.

«Роснефть» требует также признать незаконными действия Роснедр, выразившиеся, по ее мнению, в нарушении порядка проведения конкурса и определения его победителя. Победителем была признана структура ЛУКОЙЛа — ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». В конкурсе участвовала также сама «Роснефть».

Представитель «Роснефти» ранее заявил в суде, что оценка технико-экономических предложений (ТЭП) двух участников проводилась не по шести критериям, указанным в законе о недрах, а по двум, причем один из них в законе не прописан. По словам представителя ЛУКОЙЛа, участвующего в деле в качестве третьего лица, победитель представил лучшее предложение по геологоразведке и транспортировке нефти. Представитель Роснедр заявил, что комиссия применила все критерии для оценки ТЭП участников, но в условиях малой изученности участка критерий геологоразведки имел важнейшее значение. По словам ответчика, ЛУКОЙЛ пообещал пробурить 4 пробных скважины, начиная с 2017 года, а «Роснефть» — две и, возможно, еще две, начиная с 2019 года. Также Роснедра заявили о пропуске трехмесячного срока на обжалование условий конкурса.

Суд ранее по ходатайству «Роснефти» принял обеспечительные меры, запретив Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса. В частности, запрещено выдавать лицензию на участок до вступления в законную силу решения по настоящему делу.

Восточно-Таймырский участок недр расположен в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края у побережья моря Лаптевых близ устья реки Хатанги. Весной Роснедра решили разделить участок на две части — сухопутную и морскую. Это дало возможность ЛУКОЙЛу претендовать на сухопутную часть, так как по законодательству шельф могут осваивать только «Газпром» и «Роснефть». В своем обращении в суд «Роснефть», как заявил ее представитель в суде, не оспаривает границы выставленного на конкурс участка.

ЛУКОЙЛ 11 августа выиграл конкурс на пользование недрами сухопутной части участка. Срок лицензии составит 27 лет. Победитель предложил за нее 2 миллиарда рублей.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.