Болгария посчитала «Лукойлу» все: София требует отдать скидку на российскую нефть

На антироссийской волне болгарские власти хотят выжать из «Лукойла» по максимуму. Они ввели дополнительный налог на переработку российской нефти и требуют от болгарского предприятия «Лукойла» отдать всю сумму за декабрь-февраль, пока поступало сырье из России. Эти деньги София обещает социально уязвимым семьям.

Закон о возмещении потребителям транспортных расходов появился в Болгарии еще в конце 2022 года. Он предусматривает взимание взноса за переработку российской нефти в 70% разницы между ценами на эталонный североморский сорт Brent и российский Urals. С января по ноябрь 2023 года его сумму оценили в 660 млн левов (336 млн евро), однако требовать деньги болгарские власти начали только с декабря 2023 года — когда София решила отказаться от российской нефти, которая поставляется в страну по исключению ЕС, в ускоренном темпе.

Как сообщил economic.bg председатель Фонда безопасности электроэнергетической системы Диян Червенкондев, за декабрь «Лукойл Нефтохим Бургас» заплатил 25 млн левов (12,75 млн евро) из 70 млн левов (35,7 млн евро), а в январе — 15,7 млн левов из 27,5 млн.

По словам главы Фонда, в середине февраля компанию уведомили о том, что у нее есть 14 дней на выплату причитающейся суммы, но она не выполнила предписание. Ранее, в январе, болгарское предприятие «Лукойла» ходатайствовало о приостановлении приказа Минэкономики страны о выплате оставшейся суммы за декабрь, так как, по мнению компании, она рассчиталась сполна и дополнительные выплаты нанесут ей трудно восполняемый ущерб. Однако Высший административный суд Болгарии отказал.

Суммы, которые болгарские власти собираются получить с «Лукойла», обещают направить на выплаты пособий социально уязвимым семьям с детьми — до 300 левов на каждого ребенка.

Как сообщало EADaily , ЕС сделал для Болгарии исключение и разрешил импорт российской нефти до конца 2024 года. Однако в конце прошлого года Народное собрание Болгарии внесло изменения в законодательство и запретило поставки с 1 марта 2024 года.

Такой антироссийский ход законодателей стал очередным неприятным подарком собственнику НПЗ — российскому «Лукойлу». В компании заявили, что пересмотрят стратегию по болгарским активам, включая их продажу. В «Лукойле» сообщали, что в крупнейший в стране НПЗ мощностью около 10 млн тонн в год компания активно инвестирует более 20 лет и сумма вложений превысила $ 3,4 млрд. Кроме того, у «Лукойла» есть в Болгарии также сеть из 220 АЗС и 9 нефтебаз, а также предприятия по судовой и авиационной бункеровке.

Как сообщал телеканал Nova TV, последствия антироссийской политики болгарских властей уже есть и ударили они по ним самим.

Глава государственного авиаоператора Болгарии Златко Златев писал министру транспорта о том, что запрет на российскую нефть с 1 марта может остановить полеты правительственных самолетов, так как купить топливо у «Лукойл Нефтохим Бургас» с марта нельзя и закончился контракт, а альтернативные варианты стоят в три раза дороже.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.