13 May 2019, 12:21
США и Китай: снова война (Видео)

Трамп объявил о новом повышении ввозных пошлин для Китая и дал понять, что это не конец. Скоро весь китайский импорт до последнего гаджета и зубочистки будет облагаться тарифом 25%.

Дональд Трамп отметил, что китайский импорт уже 10 месяцев облагается повышенными пошлинами. 25% на товары хай-тека, 10% на все остальные. Эти деньги идут в бюджет Штатов.

Далее он откровенно хвастается и пишет: эти платежи частично являются причиной наших выдающихся экономических результатов. Трамп имеет в виду рост ВВП и снижение безработицы до минимальных уровней.

Кроме таможенных тарифов этому способствовало снижение налогов. Трамп предпринял его в начале своего президентства. Далее он пишет, что переговоры с Китаем затягиваются, китайская сторона хочет предоговориться, выторговать лучшие условия, а значит будет наказана. Пошлины 10% превратятся в 25%.

Плюс под эту ставку попадут те товары, которых ранее торговая война не касалась. В итоге вся продукция из Поднебесной до последнего гаджета и зубочистки будет облагаться тарифом 25%.

Также Трамп отмечает, что ранее проведённые действия по повышению тарифов не привели к разгону инфляции в США. Китайский импорт подорожал, но общий темп роста цен, если брать всю корзину товаров, остался на приемлемых уровнях: около 2% в год.

Твит получился победоносным, но с ним согласились далеко не все. «Тарифы злят фермеров по всей стране. Прекрасная попытка представить это победой». «Торговая война буквально банкротит фермеров». Речь идёт про сою.

Китай в качестве ответной меры повысил ввозные пошлины для США, а на какое-то время вообще прекращал закупки сои из этой страны. В итоге там образовались миллионы тонн не проданной продукции.

В отчаянии американские фермеры начали продавать сою по любым, даже самым невыгодным ценам и обвалили рынок. Твит Трампа растоптал их надежды на улучшение отношений, и стоимость американской сои снова устремилась вниз.

Автор ещё одного комментария не поверила данным статистики о том что инфляция в США остаётся на низком уровне. Она написала: «Тарифы платят американские импортёры. Они в свою очередь повышают цены на товары, чтобы покрыть эти расходы. Это воровской налог, потому что платят его американские потребители».

Итак, США ведут торговую войну со всем остальным миром, включая Россию. В то же время главный фронт противостояния проходит по линии США-Китай. Как же это влияет на нашу экономику?

Несколько направлений воздействия. Первое. Торговая война – это плохо. Она вредит перспективам мирового экономического роста. Следовательно, может упасть спрос на российские экспортные товары, в том числе на нефть и продукты из неё.

Если Китай продаст в США меньше товаров, то он и произведёт меньше товаров. А значит при транспортировке сожжёт меньше топлива в бензобаках. Китайские заводы получат меньше выручки, их сотрудники купят меньше автомобилей, станут реже ездить на уже купленных. Во время мировых кризисов нефть падает всегда.

Второй фактор действует немного иначе. Китай в качестве ответной меры закрылся от многих американских товаров. Либо обложил их пошлинами, либо просто перестал покупать. Главные из них – это соевые бобы, сжиженный газ и уже названная нефть.

Естественно, это открывает для России блестящие экономические возможности. В прошлом году Россия продала за границу рекордный объём соевых бобов – около миллиона тонн. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. Большинство поставок пришлись на Китай.

Конкурировать с Бразилией и Аргентиной всерьёз пока не получается, доля России на китайском рынке сои даже сейчас всего 1%. Но невидимая рука рынка скоро сделает своё дело. Увидев спрос, фермеры стали увеличивать посевные площади и могут нарастить поставки.

Вот что говорит руководитель агрофирмы Партизан в Амурской области. От неё до китайской границы всего 20 километров. «Раньше было очень сложно продавать здесь соевые бобы. А сегодня мне каждый день звонят из Китая».

В России запрещено выращивать генно-модифицированную сою, тогда как соя в Северной и Южной Америке – сплошное ГМО. Поэтому у нашего товара есть выгодное преимущество. Теперь главное начать её выращивать в больших количествах.

Выгоды от торговой войны почувствовали и поставщики нефти. Ещё в начале прошлого года Китай покупал у Штатов большие объёмы нефти и сжиженного природного газа. Но, обидевшись на политику Вашингтона, начал отказываться от американских поставщиков.

Это позволило России увеличить продажу нефти в Поднебесную на 50%. Блестящие перспективы открываются и для экспорта российского газа в Китай. В конце этого года будет запущен газопровод Сила Сибири.

Президент России Владимир Путин сообщил, что Китайская сторона уже попросила увеличить поставки по нему. Технически это возможно, поэтому согласие было дано. Очевидно, что от борьбы двух экономических гигантов Россия пока что получает больше плюсов, чем минусов.

Также будет интересно:

«Северный поток-2» не зачёркивает украинский маршрут

Закон «Дружбы»: испытание диверсией и чистота нефтяных помыслов

Словесные интервенции: как Трамп пытается кошмарить нефть

Источник: channel.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.