Скандал вокруг тарифов канадского нефтепровода Trans Mountain

Нефтедобывающие компании Канады крайне недовольны желанием Trans Mountain Corp поднять плату за прокачку нефти по трубопроводу Trans Mountain (TMX) из Альберты. Сама Trans Mountain Corp, оператор TMX, подала соответствующее заявление в Управление по регулированию энергетики Канады (CER), ссылаясь на ожидаемый рост затрат в связи с расширением трубопровода.

А вот Suncor Energy, Cenovus Energy, BP Plc (американская «дочка» BP), PetroChina Canada («дочка» китайской PetroChina) написали регулятору письма и обращения, в которых выразили протест против ожидаемого роста тарифов на перекачку.

Дело в том, что расширение TMX планируется давно, проект предусматривает рост пропускных способностей до 0,89 млн б/с уже в начале 2024 года. Но несколько лет согласований проекта в регулирующих органах привели к тому, что его стоимость возросла почти в 4 раза, до 30,9 млрд канадских долларов ($23,50 млрд). Более того, Trans Mountain анонсировала некие «неограниченные» расходы, предварительно оценив их в 9,1 млрд канадских долларов. В эти малопрогнозируемые расходы входит работа с двумя конкретными сегментами трубопровода и ряд других факторов, например, консультации с коренными народами и общинами территорий, на которых проходит нефтепровод.

Так что первоначальный тариф в 11–12 канадских долларов за баррель в зависимости от пункта назначения нефти по трубе может вырасти на 0,07 канадских долларов за баррель на каждые дополнительные 100 млн канадских долларов тех самых «неограниченных расходов». Ряд грузоотправителей заявил, что они обеспокоены тем, что составляющая неограниченных затрат в тарифе увеличилась с 1,36 канадских долларов за баррель в смете расходов на 2017 год до 6,48 канадских долларов за баррель сейчас

Аналитики сказали Reuters, что разбирательства могут затянуться еще на несколько месяцев.

Система нефтепроводов Trans Mountain протяженностью 1150 км позволяет транспортировать сырую нефть и готовые нефтепродукты из Эдмонтона (провинция Альберта) в Бернаби на побережье Британской Колумбии в Канаде. Правительство Канады купило трубопровод в 2018 году, чтобы обеспечить его расширение.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 28 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.