Канада «не заинтересована» в инвестициях в объекты СПГ, заявил министр энергетики
01 April 2024, 14:40

Канада не заинтересована в субсидировании будущих проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), включая электрификацию проектов, находящихся в настоящее время в разработке, заявил министр энергетики и природных ресурсов Джонатан Уилкинсон в телеинтервью в воскресенье.

Страны, включая Грецию, Германию и Японию, выразили заинтересованность в покупке канадского СПГ, в то время как Соединенные Штаты приостановили расширение американского экспорта СПГ.

«Правительство выступает против использования государственных денег для финансирования неэффективных субсидий на ископаемое топливо… Мы не заинтересованы в инвестировании в мощности по производству СПГ», — заявил Уилкинсон в эфире CTV. «Это роль частного сектора. Им необходимо оценить экономическое обоснование и сделать инвестиции».

Министр заявил, что достижение цели по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году потребует, чтобы производство СПГ опиралось на чистую электроэнергию.

Федеральное правительство премьер-министра Джастина Трюдо поставило цели по сокращению выбросов газов к 2030 году и требует, чтобы новые предложения по СПГ также были с нулевыми выбросами в тот же период времени.

Трюдо подчеркнул экономические трудности новых проектов экспорта СПГ в Европу с атлантического побережья Канады и необходимость декарбонизации глобального энергоснабжения для борьбы с изменением климата.

Решение президента США Джо Байдена приостановить расширение американского экспорта СПГ усилило давление со стороны экологических групп на правительства Британской Колумбии и Канады с целью сделать то же самое, хотя последовать этому примеру может быть политически сложно.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад