26 March 2019, 10:02
Россия — Украина: каковы шансы у газового консорциума? (Видео)

Проблема транзита российского газа через Украину в ЕС может решиться уже осенью. В Минэнерго планируют переговоры при участии представителей Москвы, Киева и Брюсселя. О чем пойдет речь и какие варианты поставок рассматриваются?

На повестке дня продление контракта, по которому российское топливо идет транзитом в Европу через Украину. Соглашение истекает в этом году, но его судьба во многом зависит от исхода президентских выборов на Украине.

Далеко не все кандидаты настроены на сотрудничество с Москвой, но есть и те, кто понимает его выгоду. В прошлую пятницу с визитом в Россию прибыли украинские политики Юрий Бойко и Виктор Медведчук.

На встрече прозвучала идея создать консорциум. То есть такую структуру, через которую можно возобновить прямые поставки газа на Украину, а также обеспечить транзит в Европу.

Его прекращение может означать для Киева убытки в 3 млрд долларов в год и потерю 50 тысяч рабочих мест.

По «Турецкому потоку» и «Северному потоку-2» топливо пойдет в обход Украины, так что от прекращения транзита пострадают именно ее интересы. Прямых поставок нет с 2015.

Киеву приходится закупать российский газ реверсом, через Европу. В итоге его цена в конце прошлого года побила рекорд 339 долларов за тысячу кубов.

С 2013 года цены на газ для жителей Украины подскочили в 10 с лишним раз. Сейчас 1000 кубометров обходится в 5550 гривен — это более 20 тысяч рублей.

Запасы топлива в подземных хранилищах сократились до 28%. Сейчас они составляют 8 млрд 900 млн кубометров. Это близко к критическому уровню 7 млрд, при котором подъем газа наружу становится технически невозможен.

Украина даже объявила, что готова сдавать хранилища на 12 млрд кубов в аренду заказчикам из Европы, чтобы заполнить объемы. Решить проблему могло бы возобновление прямых поставок из России.

Также будет интересно:

Первый рейс для «Арктик СПГ-2». Месторождение «Утреннее» в ожидании ценного груза

Признание неизбежного. Украина предлагает России возобновить переговоры по газу

Антироссийская история грозит Западу миллиардными репутационными потерями

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов