03 June 2020, 21:45
Российская Urals стала дороже Brent (Видео)

Российская нефть бьет рекорды. Цены на Urals обновили максимальное значение 30-летней давности. Котировки превысили стоимость эталонного сорта Brent более чем на 2 доллара. Ситуацию изменило резкое сокращение добычи нефти в нашей стране.

Цена на российскую нефть формируется отталкиваясь от цены европейской нефти. Условно говоря, если Brent стоит 30 долларов, то эта цена ориентир для российской нефти.

Обычно, в 90% случаях, российская нефть стоит дешевле на доллар, два, три, пять от цены европейской. Сейчас наоборот, цена формируется так, что российская нефть становится дороже европейской. В данном случае на 2,5 доллара.

Происходит это потому что объемы поставок российской нефти снижаются несколько заметнее, чем объемы поставок европейской. Соответственно, чем меньше товара, тем больше на него цена.

Сокращение добычи — это один из наиболее популярных способов коррекции нефтяных котировок. Поставки нефти из России в июне должны уменьшиться более чем на 100 тысяч баррелей в сутки по сравнению с маем.

Бардак в США, восстановление в России. Новые меры поддержки экономики

В Венесуэле впервые за 20 лет подорожал бензин

Самотлору – 55. Крупнейшее месторождение России отмечает юбилей

Источник: m24.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.