30 August 2019, 11:21
Разорительная авантюра. Польша собирается продать Украине газ из США (Видео)

Американский СПГ на Украине. Продавать его Киеву будет Варшава. Объем поставок и стоимость не раскрываются, но аналитики в очередной раз напоминают: СПГ из США — не альтернатива российскому топливу. На какой период заключен контракт?

Срок действия поставок до конца этого года. В официальном заявлении говорится, что к терминалу на территории Польши транспорт по перевозке СПГ по этому контракту прибудет в начале ноября. После чего его регазифицируют и только потом он пойдет по трубопроводу на Украину.

Специалисты напоминают, что поставки СПГ с дальнейшим превращением его в классический газ неминуемо повлекут за собой изменение всей системы.

В польской компании уже заявили, американский СПГ обойдется Варшаве на 20-30% дешевле, чем российское топливо. Там уверены, что слабая пропускная способность газотранспортной системы — это единственное препятствие к увеличению объема экспорта газа на Украину.

В «Газпроме» отмечают, средняя экспортная цена в Европу в этом году будет на 13% ниже, чем в 2018. Некоторые эксперты уверены, что продажа американского СПГ Польши на Украину — это частная сделка и компании просто получают прибыль, потому что на Украине высокие тарифы для пользователей.

Украина перестала закупать газ у России в ноябре 2015 года. После этого страна официально не использовала наше топливо при подготовке к отопительному сезону, но при этом все равно покупала российский газ через европейские страны по реверсу.

Тем временем в Киеве заверяют, что выполнили план по накоплению газа к зиме на 90%. Сейчас в подземных хранилищах страны более 18 млрд кубометров.

В «Нафтогазе» Украины отмечают, необходимо еще 2 млрд кубометров к началу отопительного сезона. Это больше, чем было в предыдущие годы. В Киеве объясняют это так, действующие контракты с «Газпромом» на поставку и транзит газа заканчиваются.

Украина начала закачку газа 5 апреля. Тогда в ПХГ страны оставалось чуть меньше 9 млрд кубометров. Технологический минимум запасов специалисты оценивают в 7-8 млрд.

Сама Польша очень оптимистично смотрит на рынок СПГ и активно наращивает его импорт. Если в 2016 году доля сжиженного газа составляла около 8,5% во всей структуре импорта, то в 2018 она уже превышала 20%.

Балтийский берег. ВЭБ профинансирует уникальный мегакластер в Усть-Луге

Теневая экономика России: какие отрасли работают по серым схемам?

«Газпром нефть» начнёт добычу сырья на западе Таймыра

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.