29 August 2019, 18:51
Теневая экономика России: какие отрасли работают по серым схемам? (Видео)

Росстат подсчитал объём неучтенной экономики в России. По отношению к ВВП страны показатель снизился, а в абсолютных значениях — немного вырос. При анализе федеральная служба рассматривала три вида операций. О каких скрытых показателях идёт речь?

Теневое производство, то есть разрешенную деятельность, но специально скрываемую от государства. Далее неформальное производство, легальное, однако нигде не зарегистрированное. И производство для собственного потребления.

Объем не наблюдаемой экономики в России составил 11 трлн 700 млрд рублей. Это данные за 2017 год. В 2016 показатель был на 300 млрд меньше.

С одной стороны цифра увеличилась, однако если смотреть по отношению к российскому ВВП, доля снижается, уже составляет менее 13%.

В каких отраслях больше всего серых схем и почему? На первом месте операции с недвижимостью. На эту сферу приходится половина всей неучтенной экономики. Более 70% операций в секторе осуществляется в обход законодательства.

На втором месте сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство. Тут почти 40% операций делается неформально. Некоторые россияне выращивают продукцию для себя, а потом могут продавать соседям или знакомым.

Также распространены серые схемы при строительстве. Высокая доля теневых операций объясняется использованием труда мигрантов. В российской экономике неформально заняты 14 млн человек.

Еще одна проблема — зарплата в конвертах. Из-за этого формируется скрытый фонд оплаты труда. Одно из решений — закон о самозанятых.

Цель национального проекта, в этом году надо официально зарегистрировать 200 тысяч человек. В следующем 800 тысяч, в 2021 почти 1,5 млн. По мнению экспертов задача выполнимая. Кроме этого, профильные ведомства продолжают внедрение инновационных технологий.

«Газпром нефть» начнёт добычу сырья на западе Таймыра

Казахстан увеличит добычу нефти до 100 млн тонн в 2024 году 

Разработка зрелых месторождений

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки