Раскрыта 30-летняя тайна добычи нефти в Роттердаме

Уже более 30 лет ведется нефтедобыча на юге Роттердама, однако жители квартала Чарлуа об этом даже не догадывались. Об этой — почти «подпольной» деятельности — они узнали, когда нефтегазовая компания NAM сама не сделала запрос о продлении лицензии до 2050 года.

И тогда незамедлительно посыпались протесты местных жителей. Петиция с требованием не выдавать разрешение на работы собрала тысячи подписей. При этом горожане напоминают властям о землетрясениях в провинции Гронинген на севере Нидерландов. По словам одного из подписантов, «там добыча газа, в Роттердаме — добыча нефти, волей не волей задумываешься о том, как это нам аукнется».

«Мы не хотим загрязнять почву нефтехимикатами. Это противоречит нашим целям по климату. Мы за то, чтобы снизить объемы пользования нефтью и газом, а не наоборот», — подчеркивает Арно Бонте, заместитель мэра Роттердама.

В нефтекомпании, однако, заверяют, что проседание грунта до 2050 года в районе роттердамского месторождения не превысит 2 см. Хотя за последние три десятка лет бурений, пишет euronews.com, почва просела там на 5 см. В NAM также утверждают, что вероятность землетрясений в связи с нефтедобывающей деятельностью «очень мала».

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 31 января по 4 февраля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности