Прокуратура проводит проверку по факту разлива нефти на Сахалине

Природоохранная прокуратура совместно Росприроднадзором в среду приступила к проверке по факту разлива нефти на севере Сахалина, сообщила РИА «Новости» сотрудница пресс-службы прокуратуры региона Татьяна Кутузова.
«Информация о разливе в прокуратуру поступила от общественной организации «Экологическая вахта Сахалина». Сегодня наши специалисты совместно с Росприроднадзором проведут проверку по данному факту», — сказала Кутузова.
Как сообщил РИА Новости руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицин, информация о разливе в организацию поступила во вторник вечером.
«Местные жители сообщили нам, что на реке Гиляко-Абунан произошел разлив нефти. Источник разлива — нефтепромысел Эхаби, находящийся в управлении нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Оханефтегаз» — структурного подразделения ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» («Роснефть»)», — сказал Лисицин.
По его словам, в распоряжении организации есть видео и фотоматериалы, подтверждающие факт разлива, в результате которого в реку попало не менее 150 тонн нефти.
«Судя по датам производства видеоматериалов и по свидетельствам местных жителей, разлив произошел еще в начале февраля 2009 года на территории нефтепромысла Эхаби, откуда нефть в течение длительного времени поступала по ручью сточных вод с нефтеловушки промысла в реку Гиляко-Абунан. В настоящее время нефть продолжает поступать в реку», — отметил Лисицин.
Он добавил, что по свидетельству местных жителей, на протяжении прошедших 2,5 месяцев работники НГДУ время от времени предпринимали попытки ликвидировать разлив. Они пытались сжигать нефть в непосредственной близости от жилых домов, что зафиксировано на имеющихся в распоряжении «Экологической вахты» видеоматериалах.
«На фотографиях, сделанных 20 апреля 2009 года, ясно видно, что нефть до сих пор покрывает сплошным слоем определенную часть водного зеркала реки, скапливается в пониженных участках рельефа и в устье ручья, впадающего в реку», — сказал Лисицин.
По его словам, «РН-Сахалинморнефтегаз» не сообщал в природоохранные органы о случившемся разливе.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"